Posted 27 февраля 2015,, 09:08

Published 27 февраля 2015,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Что разрешено делать охранникам в магазине, а что нет

27 февраля 2015, 09:08
Что разрешено делать охранникам в магазине, а что нет

В связи с поступающими в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия многочисленными обращениями граждан, возмущенных действиями охранников в торговых организациях, поясняем следующее.

В компетенцию Роспотребнадзора (его территориальных органов) не входит рассмотрение вопросов, связанных с неправомерными действиями представителей охранных организаций.

В соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника. Типовые требования к должностной инструкции частного охранника утверждаются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел.

Надзор за исполнением названного Закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. Должностные лица органов внутренних дел уполномочены проводить проверки прохождения подготовки частных охранников и руководителей охранных организаций.

Граждане, которые столкнулись с неправомерными действиями охранников, вправе требовать от охраны и администрации магазина ознакомления с внутренними правилами в части поведения покупателя на территории магазина. Вы вправе также потребовать у охранников документы, удостоверяющие их полномочия.

Охранник не имеет права досматривать Ваши личные вещи и производить личный досмотр. Право личного досмотра и обыска имеют только представители органов внутренних дел, которые должны соблюдать при этом нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях или Уголовно-процессуального кодекса.

Также сообщаем, что если действиями охранников Вам причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), Вы вправе на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ потребовать компенсацию морального вреда, в том числе в судебном порядке.

"