Posted 26 февраля 2015,, 17:54

Published 26 февраля 2015,, 17:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

В Карелии подвели итоги Года культуры

26 февраля 2015, 17:54
В Карелии подвели итоги Года культуры

25 февраля прошло расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Карелия «Год культуры: от идеи к результату. Итоги и перспективы».

Открыла коллегию Заместитель Главы Республики Карелия Валентина Улич. Валентина Васильевна поприветствовала участников заседания и отметила, что «в Год культуры сотрудниками отрасли проделана колоссальная работа, которая просто не может завершиться, а будет активно развиваться в будущем».

Об итогах Года культуры рассказала Министр культуры Республики Карелия Елена Богданова. Елена Викторовна представила не только лучшие результаты 2014 года, но и детально остановилась на проблемах отрасли и путях их решения. В ходе доклада Министр представила и перспективы развития сферы культуры в Карелии в Год литературы. Елена Викторовна рассказала о наиболее крупных и значимых мероприятиях, которые пройдут в Карелии в 2015 году: Международный Песенный праздник, XVI Российско-Финляндский культурный форум, гастроли Московского академического театра им. В. Маяковского, лучшие спектакли фестиваля «Золотая Маска».

Директор Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Кижи»Андрей Нелидов представил основные итоги деятельности музея в 2014 году. Андрей Витальевич особое внимание в своем докладе уделил 300-летию Преображенской церкви, ходу реставрационных работ и созданию научно-методического центра на базе музея, новым туристическим маршрутам и традиционным музейным праздникам.

Завершила выступления на заседании коллегии Министерства культуры Карелии заместитель Главы Администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Елизавета Ткачева. Елизавета Владимировна рассказала о перспективах развития культуры и туризма в г. Сортавала. Напомним, в этом году 6 июня Сортавала принимает у себя День Республики Карелия.

В этот же день в рамках Коллегии на базе Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия прошло совещание по вопросу реализации проекта «Мониторинг сферы культуры в Республике Карелия». В совещании приняли участие представители Министерства культуры Карелии, Центра национальных культур и народного творчества РК, представители районов республики.

В 2014 году Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия получил государственную поддержку на осуществление названного проекта. Полученные средства позволили приобрести комплекты компьютерной техники и программного обеспечения для организации работы в муниципальных образованиях Республики Карелия и республиканских методических центрах.

Созданный информационно-аналитический комплекс «Система мониторинга в сфере культуры Республики Карелия» позволит осуществлять мониторинг, анализ, прогнозирование развития сферы культуры региона для обеспечения принятия взвешенных управленческих решений на основе комплексной автоматизации системы сбора, консолидации, хранения и анализа данных, поступающих от учреждений культуры муниципальных районов (городских округов).

"