Posted 26 февраля 2015,, 11:00

Published 26 февраля 2015,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

В Петрозаводске состоялась встреча с командиром атомного подводного крейсера

26 февраля 2015, 11:00
В Петрозаводске состоялась встреча с командиром атомного подводного крейсера
Сюжет
ПетрГУ

Во время встречи Игорь Анатольевич Степаненко рассказал о себе, ответил на все интересовавшие студентов вопросы о жизни подводников, поздравил мужскую половину коллектива Петрозаводского госуниверситета с прошедшим Днем защитника Отечества.

Над атомным подводным крейсером стратегического назначения «Карелия» республика шефствует уже 17 лет. Договор об установлении шефских связей между экипажем подлодки и Карелией был подписан 7 июня 1996 года, в год празднования 300-летия Российского флота, в Петрозаводске, а 18 сентября того же года Главком ВМФ своим приказом присвоил стратегическому крейсеру почетное наименование «Карелия».

«В Петрозаводске я не первый раз. Я представляю подшефный корабль, который носит имя «Карелия». У нас с администрацией Республики Карелия добрые дружеские связи. Когда есть возможность, я с удовольствием приезжаю сюда. На нашем корабле служат молодые люди из Карелии. Их более 20 человек. Я приехал, чтобы выразить большую благодарность за то, что Карелия присылает лучших из лучших: военнослужащих, которые с честью, добросовестно исполняют свои обязанности. Сегодня я рассказал студентам, планирующим связать свою судьбу с подводными лодками, что такое подводный флот», – отметил Игорь Степаненко.

Командир подводной лодки пообещал прибыть на 75-летие университета: «Дата круглая, серьезная, солидная. От своего имени и имени всего нашего экипажа я поздравляю Петрозаводский университет с юбилеем, желаю студентам учиться только на «4» и «5».

Участие во встрече принял президент ПетрГУ Виктор Николаевич Васильев, в прошлом он проходил службу в подводных силах ВМФ СССР. Сейчас Виктор Николаевич Васильев в звании капитана 3-го ранга в отставке.

Материал подготовила Пресс-служба ПетрГУ

Фото О.Кусписа

"