Posted 19 февраля 2015,, 18:53

Published 19 февраля 2015,, 18:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Воду можно эффективно очищать с помощью Солнца

19 февраля 2015, 18:53
Воду можно эффективно очищать с помощью Солнца

Польским ученым удалось разработать уникальный фотокатализатор для очистки воды. Он помогает бороться с фенольными загрязнениями и целлюлозой и практически полностью восстанавливается после использования. Также немаловажно отметить, что фотокатализатор отличается финансовой доступностью.

Большинство современных людей практически не задумываются об очистке воды. Мы приобретаем аксессуары для бассейна, ставим фильтры на краны и т.д. Но глобально проблему загрязнения водной среды должны решать специалисты-экологи. И польским ученым удалось сделать важный шаг в этом направлении.

В основе созданного ими фотокатализатора лежит диоксид титана, который легирован атомами хрома или железа. Это вещество тонким слоем наносится на мельчайшие частички цеолита или кварца, после чего готовый порошок засыпается в емкость с загрязненной водой, и, под действием солнечных лучей, она очищается.

Разработка, сделанная учеными Института физической химии Польской академии наук, действительно может считаться инновационной. При условии доступной стоимости, новый фотокатализатор, является очень эффективным и безопасным для человека. Поэтому его можно использовать, как для промышленной, так и для бытовой водоочистки (например, для бассейнов).

"