Posted 21 февраля 2015,, 20:14

Published 21 февраля 2015,, 20:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Второй этап «Северного леса» в Карелии завершился сенсационной победой финских экипажей

21 февраля 2015, 20:14
Второй этап «Северного леса» в Карелии завершился сенсационной победой финских экипажей

Гонка стартовала сегодня в 9:00, когда первая машина, Toyota Hilux Тапио Суоминена покинула сервисный парк базы «Черные Камни» и отправилась к старту в Янисъярви.

На трассе спецучастка, дистанцией 158 км гонщиков ожидали нелегкие испытания - широкие грейдера, много лесных участков, ухабы, несколько бродов. А на последнем отрезке вдоль границы, когда спортсмены уже порядком подустали, организаторы подготовили самое сложное - 40 км интереснейших 3D дорог с трамплинами и рулежными поворотами, где нужно было держать 100% концентрацию.

Капризы погоды еще больше усложнили прохождение трассы. Рыхлый снег с талой водой, глубокая колея не позволяли шипам удерживать правильную траекторию машины. Постоянные заносы, развороты, а также целый ряд аварий и инцидентов стали следствием этого непростого гоночного дня.

Победитель этапа Тапио Лауронен (№29) на Мицубиси вырвался в лидеры уже на 56 км трассы. Владимир Васильев (№1) шел вторым, с отставанием в считанные секунды, но в районе сотого километра его спортивный Мини попал на камень, пробив колесо. Замена отняла порядка 3 минут, что отбросило экипаж на пятую позицию в общем зачете.

В пяти секундах от Лауронена финишировал его товарищ по команде RE-Autoclub Йоуни Ампуя (№28). Третье время показал финн Тапио Суоминен (№11) из команды Overdrive. Лауронен и Ампуя стали первыми в зачете Чемпионата России, а Суоминен возглавил зачет Кубка Мира.

Неудачно сложился день для лидера пролога Андрея Жигунова (№13). На 143 км он оторвал колесо на боевом на прототипа NT6 и сошел с дистанции.

В категории Т2 сразу три участника сошли с дистанции. Андрей Рудской (№18) перевернулся, Артем Варенцов (№23) сошел из-за проблем с коробкой передач, проехав всего 17 км, а Игорь Гутинский (№31) вынужден был досрочно завершить гонку из-за неполадок в электрике. В лидеры вышел Александр Колембет (№22).

В категории «Рейд-Спорт» этап выиграл Михаил Коструков (№33) на автомобиле ГАЗ.

В воскресенье 22 февраля участников ожидает заключительный день гонки, где им предстоит преодолеть тот же самый спецучасток протяженностью 158 км, но в обратном направлении. Финишный подиум, брызги шампанского и церемония награждения ожидают участников вечером того же дня.

"