Posted 20 февраля 2015,, 10:56

Published 20 февраля 2015,, 10:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Зимний VELODAY пройдет на больших скоростях

20 февраля 2015, 10:56
Зимний VELODAY пройдет на больших скоростях

Заядлые велосипедисты катаются круглый год и уверены: велосипед − прекрасное средство передвижения в любое время года! Убедиться в этом можно будет совсем скоро. 21 февраля 2015 года в рамках Зимнего фестиваля «Гиперборея» пройдет городской праздник Зимний VELODAY, организуемый Велодвижением VELOVE, ПетрГУ и Городским центром молодежи. Это событие объединит пешеходов и любителей двухколесного экологичного транспорта всех возрастов на Онежской Набережной (у скульптуры «Волна дружбы»).

Насыщенная программа праздника придется по душе петрозаводчанам и гостям города всех возрастов и увлечений. С 10:00 до 16:00 Онежская набережная станет велоцентром Петрозаводска. В программе − детские костюмированные соревнования на беговелах, конкурс «Вело-снеговик», веломаскарад на тему «Лето зимой», а также флешмоб «Гипер Снежинка».

Настоящей же велокульминацией праздника станут велосоревнования − как на скорость, так и на смекалку! Каждый желающий сможет попробовать свои силы в Велоквесте: участников ждет проверка знаний ПДД, боулинг на велосипедах и многое другое. Выполняя задания, можно будет заработать велобаллы и по результатам квеста получить подарки от спонсоров. Счастливчикам достанутся два велосипеда от компании FORWARD.

Любители велоспорта смогут принять участие в гонке на берегу Онежского озера в дисциплине кросс-кантри (езда по пересеченной местности): регистрация и тренировочные заезды стартуют в 10:00. Увлекательный круг по парку и набережной с небольшими подъемами и захватывающими спусками подарит массу новых эмоций новичкам и профессионалам. Соревнования будут проходить в пяти категориях: элита (профессионалы), сильные любители и любители − женщины, мужчины и юниоры (14-18 лет). Причем любители участвуют в соревнованиях только в креативных костюмах: гонки обещают быть красочными! Велосипедисты, показавшие лучшие результаты, получат приятные подарки от партнера проекта − магазина «Триал-Спорт» и других спонсоров.

Кульминацией праздника станет флешмоб, благодаря которому организаторы VELODAY планируют установить новый мировой рекорд в номинации «Самый большой рисунок на снегу». С 12:00 до 14:00 заранее зарегистрированные участники праздника в количестве 80 велосипедистов и 32 пешеходов будут рисовать "Гипер Снежинку" на льду: творческий процесс будет сниматься с высоты птичьего полета и затем транслироваться на большом экране.

Не пропустите главное VELO событие этой зимы, присоединяйтесь к Велодвижению VELOVE! Все подробности − на официальной странице мероприятия https://vk.com/veloday_winter.

Отдельную благодарность выражаем партнерам проекта: магазину товаров для детей «Умка», компании FORWARD, магазину «Триал-Спорт», магазину одежды «Motto», журналу «Vitrina», тележурналу "Выход в свет. Афиша", 2GIS, Рекламному агентству «Приzма», Информационно-туристскому центру, петрозаводскому беговелоклубу ПедалейNET, сети мебельных магазинов «Хит Мебель», ТЦ «Тетрис», магазину «ЧайКоffe», «КарелИнформ», «Петрозаводск сегодня», «Ваш досуг», «Мир Карелии», порталу «Отдохни.PRO», Карельской лиге велоэкстремалов.

"