Posted 19 февраля 2015,, 16:45

Published 19 февраля 2015,, 16:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Александр Худилайнен поздравил защитников Отечества

19 февраля 2015, 16:45
Александр Худилайнен поздравил защитников Отечества

Сегодня, 19 февраля, в Петрозаводске состоялось торжественное заседание, посвященное Дню защитника Отечества.

В Карельской государственной филармонии собрались офицеры вооруженных сил и солдаты срочной службы, ветераны и участники Великой Отечественной войны, члены Правительства Карелии и депутаты Законодательного Собрания, а также молодежь, которая еще только хочет связать свою жизнь с армией – воспитанники Карельского кадетского корпуса.

С предстоящим праздником собравшихся поздравил Глава Карелии Александр Худилайнен.

- В суровую годину Великой отечественной войны, и в послевоенное время, представители Карелии с честью защищали нашу Родину. Во времена Великой Отечественной войны Карельский фронт сыграл свою роль в подготовке Великой Победы, именно 1200 километров карельского фронта обеспечивали провоз грузов через незамерзающий Мурманский порт, здесь на протяжении длительного времени шла бескомпромиссная борьба с врагом. Именно знамя Карельского фронта несли первым на Параде Победы в 1945-м. В этом году 70-летия Победы знамя Карельского фронта вновь пройдет впереди по Красной площади. Среди нас много ветеранов и участников Великой Отечественной войны, которые помнят, какой ценой была завоевана Победа. Благополучия вам, здоровья и мирного неба! - сказал Глава республики.

Он также добавил, что по поручению Президента России в Петрозаводске начнется строительство Президентского кадетского училища, и с сентября 2016 года первые курсанты начнут обучение в этом учебном учреждении.

С поздравлениями к защитникам Отечества со сцены обратились Председатель Законодательного Собрания Владимир Семенов, полковник запаса, член совета Российского союза ветеранов Александр Цыба. От имени ветеранов Александр Цыба высказал слова благодарности в адрес Главы Карелии за то, что благодаря его усилиям в Петрозаводске завершено сооружение Аллеи памяти и славы войнам карельского фронта партизан и подпольщиков в том виде, как она была изначально задумана авторами проекта мемориала.

- Сегодня любой сможет прийти к мемориалу, прочесть на его плитах имена 145-ти Героев Советского Союза, наименования армий, бригад и полков, которые воевали на Карельском фронте, и возложить цветы к плите с высеченным названием полка или дивизии, где воевал его отец или дед, - сказал А.Цыба.

От имени молодого поколения поздравили ветеранов выпускник Калининградского пограничного института ФСБ России лейтенант Иван Назаров и воспитанник Карельского кадетского корпуса Марк Романов.

После окончания торжественной части заседания перед собравшимися с праздничной концертной программой выступили артисты Карельской государственной филармонии.

"