Posted 25 февраля 2015,, 10:10

Published 25 февраля 2015,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Жители Карелии жалуются на регулярные перебои с водой

25 февраля 2015, 10:10
Жители Карелии жалуются на регулярные перебои с водой

Жительница поселка Кааламо Сортавальского района Карелии пожаловалась в редакцию «КарелИнформ» на частые отключения воды, которые продолжаются по несколько дней. Из-за этого на время отключений закрывают школу и детский сад.

Сейчас проблема нехватки воды решается подвозом ее два раза в день (утром и вечером) в цистернах пожарных автомобилей. Также на территории поселка есть колодцы, из которых люди могут набрать воды.

Глава Кааламо Андрей Мищенко прокомментировал для «КарелИнформа» сложившуюся ситуацию:

- Водозабор построен в 1974 году, то есть 40 лет назад. Всего длина трубопровода составляет 7 км до поселка. Чугунные трубы десятки лет не ремонтировали. Все сроки уже прошли. Износ составляет более 80%.

Недавно решили проблему с насосным оборудованием. Приобрели насосы, двигатели, подстанцию и линию электропередач 160 кВт для водоканала. Но теперь появилась другая проблема: трубы не выдерживают давления.

Сейчас зима и при каждом прорыве необходимо найти место утечки, найти технику и ликвидировать прорыв. А на это, к сожалению, требуется время.

Чтобы полностью отремонтировать трубы в плановом порядке нужны значительные суммы. Так, на ремонт 1 км трубы необходимо затратить 20 миллионов рублей, это при том, что бюджет всего поселка Кааламо за год составляет 7 млн рублей. Само муниципальное предприятие, занимающееся водоснабжением, убыточно, так как закон не позволяет продавать воду по реальной стоимости, а дотаций нет.

Есть проект «Чистая вода», благодаря которому можно будет организовать водоснабжение из подземных источников. Но он стоит 115 млн рублей, и взять эту сумму сейчас неоткуда.

Пока власти пытаются решить проблему имеющимися у них силами, страдают люди. Ситуация складывается патовая. Необходима помощь вышестоящих инстанций.

"