Posted 18 февраля 2015,, 11:51

Published 18 февраля 2015,, 11:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

В Музыкальном театре Карелии состоится концерт, посвященный празднованию Дня защитника Отечества

18 февраля 2015, 11:51
В Музыкальном театре Карелии состоится концерт, посвященный празднованию Дня защитника Отечества

Ко Дню защитника Отечества Музыкальный театр представляет лирическую музыкально-поэтическую программу «Жди меня». В программу вошли песни советских композиторов и стихи поэтов-фронтовиков – трогательные, волнующие, знакомые с детства свидетельства героических дней нашей Родины. Они прозвучат в исполнении солистов и артистов хора театра. В канун праздника в фойе театра развернется интерактивная выставка – оружие и военная форма разных лет, документы и фотографии. Приглашаем на концерт в 17:00 19 февраля!

В этой необычайно искренней программе воссоздана атмосфера героического времени. Ожидание победы, вера в продолжение жизни, любовь и надежда на счастье – обо всем этом говорят ее герои. Стихи и песни военных лет прозвучат в исполнении солистов театра народной артистки Карелии Нины Болдыревой, Марины Жаркевич, Андрея Блаховского, Кирилла Чурсина, Павла Назарова. Автор программы – заслуженный работник культуры Карелии Елена Леонтьева. Режиссер – заслуженная артистка Карелии Снежана Савельева.

«Соловьи», «Смуглянка, «В землянке», «Случайный вальс», «Дороги», «Баллада о солдате», «Катюша» - все эти песни войны знакомы нам с детства. Трогательные, волнующие, до слез близкие - они для нас свидетельства героических дней нашей Родины.

В годы Великой Отечественной войны концертные бригады предшественника Музыкального театра Карелии – Республиканского театра музыкальной комедии – выступали на линии фронта. Четыре года артисты работали без выходных и отпусков: они давали шефские концерты для воинов частей, дислоцированных в Беломорске, для раненых в госпиталях и для партизан Карельского фронта. В грузовиках и вагонах-«теплушках» следовали на позиции наших войск на Карельском фронте, на Северный флот, чтобы поднимать боевой дух советских бойцов. Зимой 1942 года театр отправился с длительными гастролями в Заполярье. Артисты выступали в воинских частях и перед тружениками тыла в Мурманске и Мурманской области.

Уже несколько лет программа «Жди меня» выезжает на гастроли в районы Карелии, а также в города Мурманской области. И везде она встречала самый теплый прием у публики разных возрастов, вызывая подчас искренние слезы.

Ко Дню защитника Отечества Музыкальный театр и участники Карельского регионального отделения фонда «Эстафета Поколений» подготовили выставку в зеркальном фойе. Оружие – то, с которым советские солдаты воевали в Великой Отечественной, военная форма разных лет, документы и фотографии – все эти исторические свидетельства славного военного прошлого будут доступны зрителям 19 февраля.

"