Posted 18 февраля 2015,, 08:23

Published 18 февраля 2015,, 08:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Баха «Россия – Северный лес 2015» в Карелии откроет мировую серию по ралли-рейдам

18 февраля 2015, 08:23
Баха «Россия – Северный лес 2015» в Карелии откроет мировую серию по ралли-рейдам

20-22 февраля 2015 года в Карелии пройдет известная международная гонка – Баха «Россия – Северный лес 2015». Двойной статус соревнования, которое станет первым этапом Кубка Мира ФИА и первым этапом чемпионата России по ралли-рейдам, позволит российским и иностранным гонщикам бороться за престижные очки сразу в двух сериях.

С момента своего основания, в 2003 году, гонка проходила в окрестностях Санкт-Петербурга и завоевала признание спортсменов как лучший по организации этап и единственный в мире ралли-рейд, проходящий по снежно-ледовому покрытию с использованием шипованной резины. Из года в год проект находит поддержку спонсоров и партнеров. В этом сезоне первый этап Кубка Мира ФИА и всю серию чемпионата России по ралли-рейдам поддерживают генеральный спонсор «Газпромнефть – смазочные материалы» и официальные спонсоры: Внешэкономбанк и БИНБАНК.

В этом году соревнования пройдут в Республике Карелия. Карельские трассы, которые проложены по живописным заповедным местам Сортавальского и Суоярвского районов, отличаются сложным трехмерным рельефом, придающим в зимних условиях уникальную остроту спортивной борьбе.

В предстоящей гонке планируется участие 39 экипажей из 11 стран мира, в том числе России, Казахстана, Украины, Голландии, Катара, Чехии, Польши, Бразилии, Латвии, Италии, Финляндии. На соревновании будут присутствовать известные спортсмены и почетные гости, в числе которых Глава Карелии Александр Худилайнен, министр по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Александр Воронов, основатель команды КАМАЗ-Мастер Семен Якубов и ее нынешний руководитель Владимир Чагин, а также зарубежные гости.

Участие в гонке примут команды с мировым именем – немецкий X-Raid в составе двух экипажей на Mini All4Racing Эрика Ван-Луна/Вутера Розегаара из Голландии и Владимира Васильева/Константина Жильцова - действующих чемпионов России и обладателей Кубка Мира ФИА 2014 года. Бельгийский Overdrive с тремя автомобилями Toyota Hilux под управлением Марека Дамбровски/Яцека Чахора, Рейналдо Варелы/Густаво Гужелмина и Тапио Суоминена/Тони Насмана. Международный состав дополнит чешский экипаж Мирослава Заплетала/Масея Мортона, пилотирующий седьмую эволюцию Hummer H3, казахстанские команды Mobilex Racing, Kazakhstan и Astana Motorsport, итальянский RalliArt, представленный в категории Т2 «продакшн» с пилотами Рикардо Гароши и катарским шейхом Хамадом Аль-Тани, а также латвийский Re Autoclub и другие. Российский спортивный дивизион на Бахе будет включать более десятка титулованных гонщиков, среди которых Сергей Савенко, Евгений Фирсов, Антон Мельников, Александр Терентьев, Артем Варенцов, Андрей Рудской и другие.

Программа гонки состоит из трех дней. В первый день, 20 февраля, спортсменов ждут административные и технические проверки, торжественное открытие на базе туристического центра «Черные Камни» и квалификационный Пролог протяженностью около 9,5 км. В субботу, 21 февраля, состоится 2-й этап гонки, включающий спецучасток протяженностью 159 км. В воскресенье, 22 февраля, участников ждет заключительный 3-й этап и еще один 159-км спецучасток, но уже в обратном направлении. Вечером того же дня состоится финиш и награждение победителей. Суммарно, за три дня гонщики преодолеют более 350 километров.

Аккредитацию на Бахе «Россия – Северный лес 2015» получили более 60 журналистов, в том числе представители крупнейших федеральных телеканалов: Россия-24, НТВ, РЕН-ТВ, LifeNews, ТК «Петербург» - 5 канал. Иностранная пресса будет представлена на гонке итальянским Fuoristradaweb, интернациональной медиа-группой RISE Network, чешским фотоагентством MCH Photo, голландским RTL7, латвийским компанией GhettoTV.

Для болельщиков организаторы подготовили две зрительские зоны «Вяртсиля – улица Советская» и «Райконкоски», которые будут работать 21 и 22 февраля 2015 года.

Всю дополнительную информацию по гонке вы можете найти на официальном сайте гонки: www.bajarussia.com

"