Posted 17 февраля 2015,, 11:59

Published 17 февраля 2015,, 11:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Госавтоинспекция Карелии взяла снегоходы под контроль

17 февраля 2015, 11:59
Госавтоинспекция Карелии взяла снегоходы под контроль

Операция «Снегоход» проводится во взаимодействии ГИБДД и Минсельхоза РК.

В Карелии зимний внедорожный транспорт популярен среди рыбаков, охотников, любителей активного отдыха, а также среди тех, кому по долгу службы приходится преодолевать значительные расстояния по снежному бездорожью. В феврале в рамках операции «Снегоход» осуществляются проверки внедорожных мотосредств (мотосани, мотонарты, снегоходы) в целях обеспечения безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожной техники.

С начала 2015 года в Карелии зарегистрировано более 40 нарушений ПДД водителями снегоходов. Наибольшее число нарушений – 13 - приходится на управление транспортным средством лицами, не имеющими права управления. Управляли мотосредствами, незарегистрированными в установленном порядке, 7 водителей. Не имели при себе соответствующих документов – 6. Находились в нетрезвом состоянии – 4. Произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием «снежных машин», в одном из которых серьезно пострадал человек: в Питкярантском районе Карелии нетрезвый водитель снегохода «Ямаха Викинг» без государственных регистрационных знаков при заезде во двор не справился с управлением и совершил наезд на трактор МТЗ-82 «Беларусь». В результате происшествия водитель снегохода был госпитализирован с травмами головы и лица.

Госавтоинспекция Карелии рекомендует владельцам и водителям снегоходов проверить весь перечень требований, чтобы исключить возможные недостатки и нарушения при эксплуатации и управлении транспортными средствами данной категории. Необходимо учесть, что управление внедорожным мотосредством допустимо при наличии водительского удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «А». Транспортное средство должно быть зарегистрировано в установленном порядке, иметь государственные регистрационные знаки и все соответствующие документы.

Нарушение Правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования (статья 9.3 КоАП РФ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

Информация подготовлена МВД Карелии

"