Posted 16 февраля 2015,, 17:36

Published 16 февраля 2015,, 17:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Национальный театр порадует петрозаводчан интересными событиями

16 февраля 2015, 17:36
Национальный театр порадует петрозаводчан интересными событиями

Уже на следующей неделе, 18 февраля в 16:30, на малой сцене Национального театра состоится знакомство с норвежским современным театром «Самовар». Театр был создан в Киркенесе в 1990 году профессиональной актрисой и режиссером Бентой С. Андерсен.

«Самовар» для норвежских артистов – слово, вмещающее в себя множество смыслов. Например, он горячий, на него приятно смотреть, его можно наполнить, можно опустошить, он постоянно бурлит, еле сдерживая свои «эмоции». Именно таким должен быть театр, по мнению актеров. «Самовар» ставит современные пьесы для молодежи, сочетая в постановках пластику, текст и музыку.

На встречу-презентацию, которую проведут директор и режиссер театра Бене С. Андерсен и артист, хореограф Николай Щетнев, приглашаются представители учреждений культуры, артисты, танцоры, художники, журналисты, режиссеры.

Еще одна интересная встреча ожидается 13 марта в 18.00. В этот день в Национальном театре состоится показ документального фильма финского тележурналиста Арво Туоминена «Карен и Григорий». В Финляндии премьера по телевидению состоялась в ноябре 2014 года.

Действие фильма происходит в Хельсинки в конце 50-х годов XX века, во времёна Холодной войны. Герои фильма - Кáрен Эрикссон, американка финского происхождения, агент разведки США, и Григорий Голуб, русский военный разведчик, работник консульства СССР в Финляндии.

Кинокартина рассказывает об истории взаимоотношений реальных людей.

Ранее Арво Туоминен уже привозил в Петрозаводск свои картины о Карелии, получившие живой отклик горожан. В 2013 году Указом Президента он был награжден орденом Дружбы народов за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества, развитие культурных связей между Россией и Финляндией.

После просмотра запланирована встреча с автором.

"