Posted 12 февраля 2015,, 12:01

Published 12 февраля 2015,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

В Карелии впервые пройдет Всероссийский турнир поэтов общества слепых

12 февраля 2015, 12:01
В Карелии впервые пройдет Всероссийский турнир поэтов общества слепых

Один раз в два года Всероссийское общество слепых проводит Всероссийский турнир самодеятельных поэтов общества. Турнир проводится в целях приобщения инвалидов по зрению к наследию классиков и достижениям современной российской литературы, совершенствования поэтического мастерства незрячих самодеятельных поэтов, а также поиска новых дарований.

7-8 февраля VII Всероссийский турнир самодеятельных поэтов Всероссийского общества слепых впервые пройдет в Петрозаводске. В турнире примут участие люди с ограниченными возможностями из 11 регионов. В Петрозаводск приедут поэты из Татарстана, Чувашии, Ставропольского и Краснодарского краев, а также Костромской, Московской, Тверской, Архангельской, Тюменской областей, города Санкт-Петербурга.

Конкурсная часть турнира будет проходить по номинациям «Поэтическая авторская композиция», «Стихотворный портрет», «Литературная интеллектуальная игра», «Мастерская стихосложения».

Всероссийский турнир самодеятельных поэтов Всероссийского общества слепых учрежден в 2003 году Центральным правлением Всероссийского общества слепых совместно с Культурно-спортивным реабилитационным комплексом при информационной поддержке журнала «Наша жизнь». Первый подобный турнир состоялся в Москве в 2003 году, затем турниры проводились в Глазове, в Перми, в Ульяновске, в Пензе, в Рязани.

Для поэтов, инвалидов по зрению, важно не только участие, но общение с единомышленниками, возможность услышать оценку своего творчества компетентным жюри. Знаменательно, что турнир проводится в Год русской литературы в России.

Открытие турнира состоится 7 февраля в 10:00 в читальном зале Карельской республиканской библиотеки для слепых (ул. Балтийская, 1А.).

"