Posted 12 февраля 2015,, 11:39

Published 12 февраля 2015,, 11:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Узнать информацию об объектах недвижимости легко и просто

12 февраля 2015, 11:39
Узнать информацию об объектах недвижимости легко и просто

Жителей Республики Карелия интересуют возможности, которые позволяют сэкономить свое время и деньги при получении государственной услуги, такой как предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) оказываемой филиалом Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Республике Карелия (далее Филиал) и какие возможности открывает Интернет в получении данной государственной услуги.

Во первых, следует знать, что проверить сведения об интересующем Вас объекте недвижимости Вы сможете воспользовавшись бесплатным сервисом – «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line». Для получения данной услуги, необходимо зайти на портал Росреестра, расположенного в сети Интернет по адресу: rosreestr.ru, и выбрать на главной странице сайта соответствующую услугу. Затем заполнить один из предложенных вариантов поиска объекта недвижимости (по адресу, по кадастровому номеру, по условному номеру) и нажать кнопку- «Сформировать запрос».

Если же Вам необходимо получить официальный документ об объекте недвижимости, например, кадастровый паспорт Вы также можете воспользоваться электронными услугами Росреестра. Для этого необходимо подать запрос о предоставлении сведений из ГКН на портале Росреестра. При этом, результатом предоставления услуги будет документ, подготовленный либо в электронном, либо в бумажном виде, в зависимости от выбранного способа получения сведений.

Заполнение формы запроса не вызывает никаких затруднений. Все просто и понятно изложено в пошаговой форме. Следует помнить, что предоставление сведений ГКН - платная услуга и запрос считается принятым только после поступления денежных средств, за исключением кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Кадастровая справка по запросам любых лиц предоставляется бесплатно.

Предоставление сведений ГКН осуществляется посредством выдачи заявителю следующих документов:

1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в кадастр;

2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;

3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;

4) кадастрового плана территории;

5) кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

Филиал информирует о том, что на портале услуг Росреестра доступны новые способы оплаты запросов о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН):

- по банковским картам Visa и MasterCard любых банков;

- со счета мобильного телефона (МТС, Мегафон, Билайн, Ростелеком);

- с использованием способа оплаты через ОАО "Сбербанк" - Сбербанк ОнЛ@айн.

Плата за предоставления сведений ГКН взимается в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 30.07. 2010 г. N 343 "О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы".

Необходимо отметить, что предоставление сведений ГКН в виде электронного документа значительно дешевле. Для сравнения приведем стоимость услуги в зависимости от типа документа, в виде которого предоставляются сведения ГКН, и способа получения результата услуги.

Дополнительным преимуществом, получения данной услуги через Интернет является то, что запросы о предоставлении сведений ГКН по земельным участкам рассматриваются не более 3 рабочих дней, по объектам капитального строительства - не более 4 рабочих дней, в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости не более 4 рабочих дней. По закону срок предоставления таких сведений составляет не более 5 рабочих дней.

Если Вы уже оформили заявку, то на портале Росреестра в разделе «Проверить состояние запроса on-line» можно узнать статус заявки.

Таким образом, преимущества электронных услуг Росреестра очевидны, получить их можно без очереди и в любое время суток.

Филиал рекомендует использовать электронные государственные услуги и сервисы портала услуг Росреестра, которые позволяют оперативно и удобно получить информацию об объектах недвижимости, сократить временные и финансовые затраты.

"