Posted 11 февраля 2015,, 09:47

Published 11 февраля 2015,, 09:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Беженцев из Украины познакомят с историей, природой и культурой Карелии

11 февраля 2015, 09:47
Беженцев из Украины познакомят с историей, природой и культурой Карелии

Общественная организация женщин Кондопожского района «Современницы» начала реализацию проекта «Знакомьтесь: Карелия», который будет способствовать эффективной социальной адаптации беженцев из Украины.

Проект стал одним из победителей конкурса в рамках реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия» на 2014-2020 годы региональной программы «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы.

Для жителей Украины, приехавших в Кондопогу, «Современницы» предлагают познавательную программу, которая познакомит их с историей, природой, культурой Карелии. Программа включает в себя мастер-классы и встречи с интересными, творческими людьми, знакомство с народными промыслами, традициями республики.

7 февраля в рамках проекта состоялась первая экскурсия. Его участники посетили Национальный музей Карелии, где была организована интерактивная экскурсия «Листы каменной книги». Также состоялась обзорная экскурсия по Петрозаводску.

Мероприятия проекта «Знакомьтесь: Карелия» будут проходить с февраля по октябрь. Участников ожидают поездки к месту захоронения жертв политических репрессий Сандармох, в карельскую деревню Кинерма, посещение Дома карельского языка в п. Ведлозеро, экскурсии к древнему вулкану в Гирвасе, в заповедник «Кивач», в рудный парк «Тулмозерье», в зоокомплекс «Три медведя». Беженцы из Украины примут участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Детей также ждут конкурсы рисунков, взрослых – мастер-классы по традиционным карельским ремеслам, вечер национальной кухни и многое другое.

"