Posted 11 февраля 2015,, 13:36

Published 11 февраля 2015,, 13:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Петрозаводск готовится к раздельному сбору мусора

11 февраля 2015, 13:36
Петрозаводск готовится к раздельному сбору мусора

Петрозаводск может стать первым городом в России, каждый житель которого сможет собирать мусор раздельно. Сегодня там начала работу группа по внедрению раздельного сбора с участием представителей Гринпис.

На встрече присутствовали представители городской и региональной власти, депутаты Законодательного собрания Республики Карелии, бизнесмены, занимающиеся переработкой отходов, эксперты Гринпис и волонтёры местного экологического движения.

По итогам заседания в ближайшее время будет окончательно утверждена дорожная карта внедрения раздельного сбора и переработки в Петрозаводске. На начало марта уже намечена вторая встреча, где представители власти, бизнес и экологи более подробно рассмотрят экономические и нормативно-правовые аспекты внедрения цивилизованной системы обращения с отходами.

Реализация дорожной карты по внедрению раздельного сбора будет включать два этапа: сначала изучение и развитие рынка вторсырья, повышение мотивации со стороны населения, проработка механизмов правового и экономического стимулирования внедрения раздельного сбора. Затем – установка контейнеров в жилом фонде, на предприятиях, в учреждениях, общественных местах города.

«Во многих регионах России уже существуют различные эксперименты и акции по раздельному сбору отходов. Однако решить проблему мусора возможно только внедрив полноценную систему раздельного сбора и переработки отходов на уровне города. Мы рады, что Петрозаводск одним из первых приступил к созданию такой системы, и надеемся, что другие города последуют его примеру», – сказал руководитель токсической программы Гринпис России Дмитрий Артамонов.

"