Posted 10 февраля 2015,, 14:04

Published 10 февраля 2015,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Выставка «Где живёт загадка?» готовится к открытию

10 февраля 2015, 14:04
Выставка «Где живёт загадка?» готовится к открытию

Новая интерактивная выставка музея «Кижи» «Где живёт загадка?» откроется в среду, 11 февраля. Она будет наполнена яркими аудио-визуальными образами, разнообразными предметами традиционного быта русских, карел и вепсов, в том числе и из фондовых коллекций музея. Ждём малышей и взрослых в выставочном зале в Петрозаводске на ул. Федосовой, 19!

Сейчас идут последние приготовления к открытию – монтируются выставочные модули, художники делают последние штрихи к декорированию экспозиции, фондовые предметы занимают свои места на этой удивительной выставке. Стены выставочного зала буду крашены рисунками победителей конкурса «Мы рисуем загадку».

Выставка «Где живет загадка?» познакомит вас со старинными русскими, карельскими и вепсскими загадками, бытовавшими на территории Карелии. Загадка – свидетельство ушедшего времени – может многое рассказать о жизни и традициях народа, которым она была создана.

Мир загадок – предметный мир крестьянской жизни, хозяйства, природы. Загадка скрывается в самых простых вещах. Чтобы разгадать её, нужно лишь внимательно и вдумчиво присмотреться к предметам, окружающим нас.

В день открытия юные посетители выставки станут активными участниками увлекательной и познавательной игры, почувствуют настроение, с которым загадывались загадки, азарт и удовольствие от поиска отгадки. Ребятам смогут отправиться в путешествие, полное приключений и загадок, побывать в карельской деревне, погостить в крестьянской избе, покататься на лодке и порыбачить на берегу озера, узнать, где в амбаре сусек, и совершить прогулку по лесу. Хозяйка загадок, Василиса Премудрая и раёшник будут задавать свои загадки!

Участники музейной студии «Кижская палитра» представят свои работы, подготовленные специально для выставки. Все гости попробуют сочинить собственные загадки и изготовят памятный сувенир – «Секрет в конверте».

Выставка будет работать в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (столица Карелии, ул. Федосовой, д. 19) с 11 февраля по 28 июня 2015 года.

Записаться на программу можно по телефонам: 79-98-76, 79-98-66, 79-98-09.

"