Posted 9 февраля 2015,, 17:58

Published 9 февраля 2015,, 17:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

В Петрозаводске открылся современный детский сад «Цветочный город»

9 февраля 2015, 17:58
В Петрозаводске открылся современный детский сад «Цветочный город»

Сегодня 9 февраля в Петрозаводске состоялось торжественное открытие нового детского сада № 88, который расположен на Перевалке по адресу переулок Хвойный, 10. Посещать новое дошкольное учреждение будут 136 маленьких петрозаводчан. Сегодня сюда впервые пришли только 8 малышей, но в ближайшее время детский сад соберет всех воспитанников.

Новое дошкольное учреждение получило название «Цветочный город», и все группы также носят названия цветов, что делает детский сад еще более уютным. Дошкольное учреждение оборудовано в соответствии с современными требованиями, полностью оснащено всем необходимым для отдыха, занятий и игр детей. В группах установлены очистители воздуха, для малышей приобретены развивающие игрушки.

Поздравить заведующую, воспитанников и их родителей с открытием детского сада пришли министр здравоохранения и социального развития РК Валентина Улич, министр образования РК Александр Морозов, депутат Законодательного Собрания РК Эмилия Слабунова, заместитель председателя Петросовета Александр Ханцевич, Глава Петрозаводска Галина Ширшина, руководители соседних дошкольных учреждений.

Мэр города поблагодарила руководителей организаций, которые выполняли работы по ремонту и оснащению дошкольного учреждения и сделали возможным его открытие. Напомним, что до 2013 года в здании располагались библиотека и спортивная школа, которым Администрация города предоставила другие помещения, после чего в августе 2014 года подрядчики смогли приступить к работам в рамках муниципальных контрактов.

«Безусловно, открытие этого детского сада не может решить проблему с обеспечением детей местами в дошкольных учреждениях, - отметила мэр Петрозаводска Галина Ширшина.- В настоящее время очередь превысила 9 тысяч человек, поэтому мы будем использовать все возможности для создания новых мест». В настоящее время ведется работа по ремонту еще двух зданий детских садов – на ул. Мелентьевой, 5а и ул. Петрова, 7б. Это здания, которые Администрации города удалось вернуть в систему дошкольного образования. Кроме этого, на сессию Петросовета будет вынесен вопрос о передаче в муниципальную собственность здания детского сада на 150 мест, расположенного на Древлянке-5, который был недавно приобретен республиканскими властями. Помимо этого, Глава Петрозаводска поставила перед Администрацией города задачу продолжить работу по созданию дополнительных мест в уже функционирующих детских садах. Рассматривается также вопрос строительства нового детского сада в районе Ключевского шоссе на средства федерального, республиканского и городского бюджетов, сообщили в Администрации Петрозаводска.

"