Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

На «Лыжню России» в Карелии вышли около 10 тысяч человек

9 февраля 2015, 11:29

8 февраля в рамках «Дня зимних видов спорта» на территории республиканского спортивного комплекса «Курган» имени Ф. Терентьева прошла ХХХIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2015», посвященная годовщине проведения XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

В 2015 году столица Карелии присоединилась к этому событию в девятый раз, и собрала на лыжных трассах около 3 000 участников. Всего по Карелии в этот день в лыжных стартах приняли участие около 10 000 человек.

На церемонии открытия соревнований выступили заместитель Главы Республики Карелия по социальной политике Валентина Улич, заместитель Министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Максим Антипов и начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Петрозаводского городского округа Александр Баканчук, которые отметили неизменную популярность «Лыжни России» у жителей региона и пожелали всем участникам хорошего настроения и удачи.

По итогам спортивных соревнований среди мужчин на дистанции 10 км победителем стал мастер спорта России Александр Миронов, среди женщин на дистанции 5 км золотую медаль завоевала мастер спорта России Надежда Клюхина. Среди юношей (дистанция 5 км) первым стал Николай Солдаткин (ПетрГУ), среди девушек на той же дистанции – Дарья Яковлева (РСДЮСШОР).

Также были отмечены любители спорта в различных номинациях. Так «Самым юным участником» стал Максим Трегубов, который вместе с мамой пробежал 5 км. Призы в номинациях «Самый опытный участник» получили Владимир Захаров и Людмила Кенарева.

Победителям гонок вручены дипломы и медали Министерства спорта Российской Федерации, все участники были отмечены свидетельствами, дети получили сладкие призы.