Posted 6 февраля 2015,, 07:40

Published 6 февраля 2015,, 07:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

«Ростелеком» начал работы по проведению Интернета и качественной телефонной связи

6 февраля 2015, 07:40
«Ростелеком» начал работы по проведению Интернета и качественной телефонной связи

В Карелии начата работа по обеспечению доступа к современным услугам связи в городе Костомукша, в населенных пунктах Беломорского, Калевальского, Кемского и других районов, где в общей сложности проживают более 24 тыс. жителей. В этом году в 59 населенных пунктах, в том числе в п. Мийнала Лахденпохского района, с. Сумский Посад Беломорского района, п. Валаам Сортавальского района, п. Марциальные Воды Кондопожского района, д. Куганаволок Пудожского района будут проведены работы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры. Это позволит улучшить качество телефонной связи и обеспечить подключение к сети Интернет. Мероприятия по устранению цифрового неравенства стали возможными на несколько лет раньше благодаря государственному контракту, заключенному Правительством с компанией «Ростелеком» по инициативе Главы Республики Карелия Александра Худилайнена.

Связисты обеспечат доступ в сеть Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения 250-500 человек до 2016 года. Также компания обеспечит высокоскоростными линиями передачи данных 27 населенных пунктов с численностью населения более 500 человек.

«Ростелеком» продолжает активно строить в Карелии волоконно-оптические линии связи. Дополнительно в Карелии современной цифровой связью будет охвачено свыше 87 тысяч домохозяйств. В кратчайшие сроки значительно повысится доступность современных телекоммуникационных услуг связи, включая инновационное «Интерактивное телевидение» для жителей Карелии.

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен: «Сегодня доступ в интернет является частью обеспечения комфорта граждан. Работа «Ростелекома» создаст в Карелии основу для современных коммуникаций. Кроме связи будет обеспечен доступ к электронным государственным услугам в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты. Объем инвестиций компании в развитие и поддержку телекоммуникационной инфраструктуры составит не менее 400 млн руб. в год. Работы по проектированию точек доступа на местах начаты».

"