Posted 5 февраля 2015,, 18:18

Published 5 февраля 2015,, 18:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

У некоторых российских владельцев квартир в Финляндии могут их отобрать

5 февраля 2015, 18:18
У некоторых российских владельцев квартир в Финляндии могут их отобрать

В Юго-Восточной Финляндии многие жилищные кооперативы столкнулись с проблемой задолженностей по оплате жилищно-коммунальных платежей. Должниками являются русские владельцы квартир. Проблемы начались осенью прошлого года, после подорожания евро в России.

С российскими неплательщиками сложно связаться, так как чаще всего они не проживают в Финляндии. Не секрет, что до последнего времени покупать квартиры в соседнем государстве стало нередким явлением у россиян. Многие из них приезжают в свои заграничные владения для отдыха, как на дачу.

Долги за коммунальные услуги ложатся на плечи прочих жильцов, исправно вносящих плату. В Финляндии распространена практика, когда жилищные кооперативы берут совместные кредиты на ремонт или дополнительную застройку. Затем совместными силами эти кредиты погашаются. Неплательщики увеличивают финансовую ответственность исправных плательщиков по погашению кооперативного кредита.

По сообщению службы новостей Yle некоторые жилищные кооперативы уже рассматривают возможность изъятия квартиры за неуплаты. Должникам уже отправлены предупреждения о данном намерении.

"