Posted 5 февраля 2015,, 09:58

Published 5 февраля 2015,, 09:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Телефон напомнит жителям Карелии о долгах

5 февраля 2015, 09:58
Телефон напомнит жителям Карелии о долгах

Федеральный сервис смс-оповещения должников введен в Управлении УФССП России по Республике Карелия в 2013 году. В течение первого года было отправлено 57 443 SMS о задолженности, а в 2014 году уже 228 959.

Чтобы уведомить гражданина о наличии у него задолженности по исполнительному производству, судебные приставы Управления обращаются к операторам мобильной связи с запросом о номере телефона должника и отправляют ему СМС-уведомление. Они сообщают информацию о сумме долга и сроке его погашения. Также отправляют номер телефона судебного пристава-исполнителя, к которому следует обратиться для погашения задолженности, и структурного подразделения Управления, где возбуждено исполнительное производство.

Нередко долги по исполнительным производствам не превышают нескольких сотен рублей – например, неоплаченные штрафы ГИБДД. Подобные взыскания граждане считают пустяковыми и не спешат их оплачивать. А ведь за неуплату долга в срок, отведенный для добровольного исполнения, могут назначить новый штраф, тогда придется заплатить и исполнительский сбор.

Поэтому, если вы получили смс-уведомление от службы судебных приставов, лучше погасить долг своевременно, не дожидаясь штрафных санкций. Если же вы уже оплатили задолженность, но все же получили SMS, следует сообщить об этом в отдел судебных приставов по месту регистрации.

Напоминаем, что узнать о наличии задолженности по исполнительным производствам жители Республики Карелия могут самостоятельно на сайте Управления по адресу: http://r10.fssprus.ru/. Для этого в разделе «Банк данных исполнительных производств» необходимо ввести ФИО и дату рождения.

"