Posted 5 февраля 2015,, 07:54

Published 5 февраля 2015,, 07:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Где можно узнать про «быстроногов»?

5 февраля 2015, 07:54
Где можно узнать про «быстроногов»?

В первый день февраля в Национальной библиотеке Республики Карелия открылась выставка книг и журналов, посвященных велосипедам во всех их проявлениях. Среди представленных на выставке изданий − статьи об истории изобретения велосипедов и развития велоспорта в России и за рубежом, советы велотуристам и экстремалам, новичкам и профессионалам, а также истории о самых необычных велосипедах.

Анастасия Неровная, главный организатор Велодвижения VELOVE, поделилась впечатлениями о выставке: «Меня заинтересовали книги советского времени. Вообще, книг про велосипеды немного, больше статей в журналах. Но есть очень интересные экземпляры, которые так приятно держать в руках, так как написаны они руками мастеров велоспорта, олимпийских чемпионов, велосипедистов, благодаря которым велоспорт активно развивался в нашей стране. Так, в книге А. Юсина «Я купил велосипед» я узнала буквальный перевод слова «велосипед» − «быстроног», от латинского «velox» - быстрее, «pedes» - ноги. В книге «Велосипедный туризм» подробно описаны все рекомендации для тех, кто собирается в поход: режим дня и график передвижений, комплектование группы, выбор и подготовка велосипеда, питание во время путешествий − все это, безусловно, пригодится знать и современному велосипедисту!»

Выставка книг про велосипед будет работать весь февраль. Подробнее о выставке - на официальной странице мероприятия Вконтакте http://vk.com/velove_books

Отдельную благодарность выражаем партнерам проекта: Петрозаводскому государственному университету, Национальной библиотеке РК, Рекламному агентству «Приzма»,web-студии «Karelbit», Городскому справочнику 2GIS, тележурналу «Выход в свет. Афиша», магазину одежды «Motto».

Благодарим информационных партнеров проекта: КарелИнформ, Петрозаводск сегодня, журнал «Vitrina», Ваш досуг, Мир Карелии, Otdohni.pro.

"