Posted 3 февраля 2015,, 07:29

Published 3 февраля 2015,, 07:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Худилайнен рассказал о семинаре с Путиным

3 февраля 2015, 07:29
Худилайнен рассказал о семинаре с Путиным

2 февраля Глава Карелии Александр Худилайнен на брифинге для журналистов рассказал о своем участии в семинаре для региональных руководителей, который проходил в течение трех дней в Москве. Ежегодная учеба была организована Администрацией Президента России.

В первый день семинара перед губернаторами выступил Глава государства Владимир Путин. Основной темой его выступления стала экономическая ситуация в стране, обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности, разработка конкретных планов мероприятий по выходу из кризиса. По словам Александра Худилайнена, в Карелии антикризисный план разрабатывается совместно с общественностью, и будет подготовлен к 8-10 февраля.

Еще одна тема в выступлении Президента - активизация работы с общественностью и населением. «Она будет обязательно усилена в отчетный период по итогам деятельности за 2014 год. Кураторы районов, руководители муниципальных образований, безусловно, будут выступать перед населением. Постараюсь в два - три района тоже съездить. А итоги работы Правительства республики за прошлый год, текущие задачи и перспективы на 2015 год представлю широкой общественности в Петрозаводске», - рассказал Александр Худилайнен.

Как отметил Глава, Президент говорил о том, что региональные руководители должны контролировать уровень цен. Карелия подготовила свои предложения на федеральный уровень, что нужно сделать для того, чтобы достичь более эффективного действенного воздействия на рост цен продовольственных товаров и медикаментов.

Перед участниками семинара также выступили члены Правительства, министры, ученые эксперты.

- Доклад руководителя Администрации Президента России Сергея Иванова был посвящен вопросам борьбы с коррупцией. Его главный итог - сегодня вне зависимости от должностей, чинов и званий все равны по закону. И мы антикоррупционную работу в республике будем усиливать. Министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил о тенденции к увеличению инфляции, а министр финансов Антон Силуанов о необходимости жесткой экономии. Нам сегодня действительно нужно очень разумно отнестись к расходованию бюджетных средств, к их экономии, не только на уровне республики, но и на уровне муниципалитетов. Нужно еще раз проанализировать вопрос мобилизации доходов. Резервы у республики есть, - подчеркнул Глава.

Александр Худилайнен сообщил, что с 1 января в стране запрещен переход новых предприятий в консолидированную группу налогоплательщиков. Это произошло, в том числе благодаря обращениям Главы Карелии. Работа по изменению законодательства в этом направлении будет продолжаться.

Помимо участия в семинаре, в Москве Глава Карелии провел ряд встреч. Одна из них прошла с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Состоялась также встреча с руководством «АФК - Система» Владимиром Евтушенковым, который проведет совещание в республике по перспективам программы модернизации Сегежского ЦБК. Кроме того, как сообщил Глава, в феврале будет завершена покупка «АФК – Системой» бывшей резиденции Президента в Шуйской Чупе. Предполагается, что она станет социальным оздоровительным объектом и будет принимать жителей и гостей республики.

Еще одна встреча прошла с Председателем Всероссийского физкультурно-спортивного Общества «Динамо» Владимиром Проничевым, по итогам которой достигнута договоренность о строительстве в Карелии большого физкультурного объекта.

В ходе поездки в Москву были подписаны соглашения о сотрудничестве Карелии с компанией «Сименс» в России, Минкомсвязью РФ и компанией «Ростелеком».

"