Posted 2 февраля 2015,, 15:30

Published 2 февраля 2015,, 15:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Жителям Петрозаводска дадут денег на ремонт подъездов и благоустройство дворов

2 февраля 2015, 15:30
Жителям Петрозаводска дадут денег на ремонт подъездов и благоустройство дворов

Сегодня во время городского оперативного совещания жители Петрозаводска были проинформированы о возможности участия в программе поддержки местных инициатив, которая с 2014 года реализуется Государственным комитетом РК по взаимодействию с органами местного самоуправления.

Данная программа предусматривает проведение конкурсного отбора для предоставления субсидий на поддержку инициатив граждан.

В конкурсе могут принимать участие товарищества собственников жилья (ТСЖ) и территориальные общественные самоуправления (ТОС). Проект выбирается на расширенном собрании граждан, организованном администрацией совместно с руководством ТОС и ТСЖ, путем открытого голосования. Проект может предусматривать ремонт общедомового имущества, обустройство детских и спортивных площадок; благоустройство территории и т.д.

В 2015 году из бюджета Республики Карелия будет выделено 36 миллионов рублей, из этих средств на поддержку инициатив жителей столицы будет направлено 2 миллиона 400 тысяч рублей, на эти средства предполагается поддержать не менее трех социально значимых проектов петрозаводчан. Объем предоставляемой из бюджета Республики Карелия субсидии для реализации одного проекта не может превышать 800 тысяч рублей и составляет не более 60 % от стоимости проекта, доля средств местного бюджета составляет не менее 30 %, остальные 10% - это средства привлеченных безвозмездных поступлений в бюджеты муниципальных образований от физических и юридических лиц.

Порядок проведения конкурсного отбора регулируется постановлением Правительства Республики Карелия от 4 апреля 2014 года № 86-П "Об утверждении Порядка проведения конкурсного отбора проектов городских и сельских поселений в Республике Карелия для получения субсидии на выравнивание обеспеченности муниципальных образований по реализации расходных обязательств, связанных с оказанием муниципальных услуг", сообщает Администрация Петрозаводска.

"