Posted 2 февраля 2015,, 14:40

Published 2 февраля 2015,, 14:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Запись в первые классы Петрозаводска: очереди и дублириующие заявления

2 февраля 2015, 14:40
Запись в первые классы Петрозаводска: очереди и дублириующие заявления

31 января с 9 часов утра в Петрозаводске началась запись детей в первые классы. Жители столицы Карелии занимали места с вечера 30 числа.

За один день 36 школ города приняли от горожан 3459 заявлений. При этом, по предварительным подсчетам управления образования, в Петрозаводске проживает не более 2900 потенциальных первоклассников. Такая разница в показателях вызвана тем, что многие родители подали заявления сразу не только в одну школу. Хотя, вполне возможно, что они учитывали только выпускников детских садов, тогда такая разница вполне логична и обоснована.

1300 заявлений на зачисление в первые классы поступило через электронную систему, которая в этом году впервые была введена в 11 пилотных школ Петрозаводска – это новшество не только для Петрозаводска, но и для республики в целом. При этом многие родители жаловались, что записать ребенка через сайт не получилась, система зависла и отказывалась работать.

В течение 7 рабочих дней будут изданы приказы о зачислении детей в первые классы. Со списками будущих первоклассников можно ознакомиться в школах.

По предварительной информации, свободные места в настоящее время имеются в первых классах десяти учреждений общего образования Петрозаводска. Это школы № 25, 43, 20, 9, 2, 39, 7, 19, 32, 29. Еженедельно информация будет обновляться по мере комплектования первых классов. Сейчас предстоит кропотливая работа по сверке всех поступивших заявлений, прежде всего, необходимо выявить дублирующиеся заявления: ряд родителей несколько раз подали электронные заявления на ребенка в одну и ту же школу, некоторые семьи подали документы сразу в 2 , а то и 3 общеобразовательных учреждения.

Напомним, что прием заявлений о зачислении детей в первые классы будет продолжаться до 30 июня – на протяжении этого срока семьи, зарегистрированные на территории Петрозаводска, могут подать документы в любую школу, где есть свободные места. С 1 июля начнется вторая волна приема документов – от семей, которые не зарегистрированы на территории города.

По информации управления образования, все дети, имеющие городскую прописку, будут обеспечены местами в первых классах. Исходя из предварительных расчетов по количеству выпускников детских садов, школы города готовы открыть 96 обычных первых классов и 17 коррекционных. В случае необходимости их количество будет увеличено.

"