Posted 2 февраля 2015,, 12:25

Published 2 февраля 2015,, 12:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Музей «Кижи» приглашает на Масленицу

2 февраля 2015, 12:25
Музей «Кижи» приглашает на Масленицу

С 16 по 21 февраля в квартале исторической застройки Петрозаводска пройдет праздничная программа «Русская Масленица». Музей-заповедник «Кижи» приглашает всех желающих встретить весну весело и интересно!

Масленичная программа музея «Кижи» пользуется неизменной популярностью среди жителей и гостей Петрозаводска. Среди постоянных участников этого яркого этнографического праздника — семьи, туристические группы, школьники, студенты и воспитанники детских садов.

В этом году праздничная программа на Масленицу включает в себя:

- экскурсию по выставке «Где живёт загадка?» в выставочном центре на ул. Федосовой, 19

- интерактивную программу на улице с играми и хороводами у здания музея «Кижи» по ул. Федосовой,15

- чаепитие с блинами в здании музея «Кижи» по ул. Федосовой, 15

Новая удивительная выставка «Где живёт загадка?», которая откроется 11 февраля, понравится и детям, и взрослым! Выставка не только познакомит со старинными русскими, карельскими и вепсскими загадками, бытовавшими на территории Карелии, но и в игровой увлекательной форме раскроет перед гостями страницы истории родного края. Малыши станут активными участниками увлекательной и познавательной игры, почувствуют настроение, с которым загадывались загадки, азарт и удовольствие от поиска отгадки. Мы предлагаем ребятам отправиться в путешествие, полное приключений и загадок, побывать в карельской деревне, погостить в крестьянской избе, покататься на лодке и порыбачить на берегу озера, узнать, где в амбаре сусек, и совершить прогулку по лесу. Вы сможете сами построить дом, заглянуть внутрь самовара и познакомиться с Хозяйкой загадок!

На Масленицу в Заонежье наши предки непременно катались с гор, как говорили, «на долгие льны», водили хороводы, устраивали катание на лошадях и гуляния по деревне. А дети, конечно же, играли в игры. Игры, бытовавшие около ста лет назад, и сейчас занимают детей, поэтому мы с удовольствием предлагаем поиграть в них на Масленицу.

Каждая игра имеет свои условия. Например, игра «Золотые ворота» сопровождается словами от имени «ворот»:

«Золотые ворота пропускают не всегда:

На первый раз прощается,

Второй раз запрещается,

А на третий раз не пропустим вас!»

Изображающие ворота 2 игрока, посовещавшись, называют себя, к примеру «грушей» и «яблоком», а потом держатся за руки и проговаривают эти слова, а играющие проходят шеренгой сквозь ворота. Когда «ворота» задерживают очередного игрока, он должен сделать выбор: «Яблоко или груша?» Кого выберет, за спину того и встанет.

В игру «Рукавицу искать» дети играли и в доме, и на улице. Водящий становился в центр круга, который образовали дети, стоя, или сидя близко друг к другу. Рукавица передавалась из рук в руки за спинами игроков. Водящий должен был обнаружить её по движениям детей и коснуться плеча того, у кого была рукавица. Если он ошибался, то продолжал водить, если угадывал, то менялся местом с игроком.

Весёлой и звонкой считается игра «В верёвочку» . Водящий вновь в центре круга. Дети держатся за верёвочку, отпуская её только, когда «вода» может ударить по рукам. Но каждый игрок следит за тем, чтобы не уронить верёвку на землю. Если игрок не успел убрать руки, он входит в круг. Играют, пока некому станет держать верёвку. Другие игры, которые непременно будут на Масленице, известны как «Котя - котя, продай дитя» и «Дударь» . Желаем веселья и радости!

Стоимость участия в программе – 220 руб.

Заявки принимаются по телефонам (814-2) 79-98-78, (814-2) 79-98-76.

"