Posted 2 февраля 2015,, 11:41

Published 2 февраля 2015,, 11:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

«Единый государственный экзамен будет проведен на высоком уровне. Принципиально и качественно»

2 февраля 2015, 11:41
«Единый государственный экзамен будет проведен на высоком уровне. Принципиально и качественно»

30 января заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич приняла участие в селекторном совещании с руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа. Совещание состоялось под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Андрея Травникова. Его основной темой стал вопрос подготовки и проведения единого государственного экзамена в 2015 году. Участники совещания также рассмотрели вопрос повышения качества образования. В частности речь шла об актуальных аспектах преподавания в школах русского языка.

Предваряя обсуждение, Андрей Травников отметил, что меры по минимизации нарушений при проведении ЕГЭ, принятые в 2014 году, позволили сделать единый государственный экзамен максимально объективным и честным. Об этом свидетельствуют результаты итоговой аттестации. Основной задачей сейчас, по мнению заместителя полномочного представителя, является сохранение и закрепление этого позитивного тренда.

В связи с этим каких-либо изменений в процедуре проведения экзамена в 2015 году не планируется. Некоторые нововведения коснутся его содержательной части. Как рассказал руководитель Рособрнадзора России Сергей Кравцов, из экзамена по русскому языку будет исключена тестовая часть «А». Кроме этого, единый госэкзамен по математике будет предусматривать два уровня – базовый и профильный. Выпускники смогут выбирать необходимый уровень в зависимости от того, является ли данный предмет необходимым для поступления. Экзамен по иностранному языку пополнится частью с устным заданием.

Директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Анастасия Зырянова обратила внимание участников совещания на важность работы по повышению качества преподавания русского языка. В целом, по словам директора департамента, учащиеся школ Северо-Запада демонстрируют хорошую подготовку по русскому языку, но работу нужно продолжать. Оказывать адресную методическую поддержку школам, обратить внимание на подготовку учителей, особенно начальных классов.

Заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич доложила о работе по подготовке и проведению единого государственного экзамена в нашей республике.

В 2015 году ЕГЭ в Карелии будет сдавать около 3500 выпускников на 48 пунктах, организованных на базе образовательных организаций Республики Карелия. Пункты проведения экзаменов, как и в прошлом году, будут оборудованы в соответствии с установленными требованиями, которые обеспечат прозрачность и объективность проведения ЕГЭ в республике. Необходимо отметить, что результаты ЕГЭ 2014 года в целом в Республике Карелия ничуть не хуже, чем в предыдущие годы, что говорит о честности его проведения в Карелии на протяжении последних лет.

Валентина Улич отметила, что на данном этапе большое внимание уделяется информационной разъяснительной работе с выпускниками, родителями, проводятся совещания и семинары для руководителей муниципальных органов управления образованием, директоров школ. Информирование участников единого государственного экзамена о Порядке проведения государственной итоговой аттестации и изменениях, планирующихся в 2015 году, осуществляется в школах, а также в средствах массовой информации и в сети Интернет на официальном портале Республики Карелия (http://gov.karelia.ru), сайте Министерства образования Республики Карелия (http://minedu.karelia.pro) и портале единого государственного экзамена в Республике Карелия (http://ege.karelia.ru),

- Единый государственный экзамен будет проведен на высоком уровне. Принципиально и качественно, - подчеркнула заместитель Главы.

В этом году в ЕГЭ по иностранным языкам предусмотрен раздел «говорение», но пока что сдается он по желанию. Появилось предложение включить в перечень иностранных языков для школьного изучения «Финский язык». Это позволит сдавать ЕГЭ по финскому языку и поступать в соответствующие вузы.

Для допуска к ЕГЭ выпускникам этого года необходимо было в декабре 2014 года успешно написать итоговое сочинение. Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могли писать изложение. Для тех, кто еще по каким-то причинам не выполнял письменную работу, предусмотрен дополнительный день 4 февраля 2015 года. Выпускники прошлых лет могли писать сочинение по желанию. Зарегистрироваться на итоговое сочинение в дополнительный период необходимо в срок до 20 января 2015 года.

Те же, кто справился с итоговым сочинением, по информации Министерства образования Карелии должны зарегистрироваться для участия в ЕГЭ до 30 января 2015 года.

Выпускники 2015 года для регистрации подают заявление по форме 1 в свою школу, где они обучаются в данный момент. Лица, закончившие обучение со справкой, должны подать заявление по форме 2 также в свою школу.

Выпускники прошлых лет подают заявление в места регистрации, определенные Министерством образования Республики Карелия. Если же они решат сдать экзамен досрочно, то сделать это смогут только в Петрозаводске, поскольку пункты проведения экзаменов в муниципальных районах будут открыты лишь в основной период.

Не забудьте взять с собой паспорт, аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании, согласие на обработку персональных данных, когда пойдете регистрироваться на участие!

Напоминаем, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открыла специальную «горячую линию». Вопросы, касающиеся процедуры ЕГЭ, оформления заданий, организационных требований можно задать по телефону +7 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00. Кроме того, по телефону «горячей линии» можно сообщить и о нарушениях на экзамене.

И напоследок: известно, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об отмене ЕГЭ для тех, кто не собирается поступать в вузы. Для кого-то это приятная новость.

"