Posted 2 февраля 2015,, 10:25

Published 2 февраля 2015,, 10:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Как жителям Карелии сдать отпечатки пальцев

2 февраля 2015, 10:25
Как жителям Карелии сдать отпечатки пальцев

Правом пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию в 2014 году воспользовались более ста жителей Карелии.

Предоставление этой возможности предусмотрено перечнем госуслуг, оказываемых МВД по Республике Карелия.

Непосредственным оказанием государственной услуги занимаются территориальные подразделения Экспертно-криминалистического центра республиканского МВД, а обработкой и постановкой дактилоскопической информации на учет ведает Информационный центр министерства.

В минувшем году, кроме петрозаводчан, данной государственной услугой воспользовались жители Прионежского, Лахденпохского, Суоярвского, Медвежьегорского, Кондопожского, Сегежского районов и Костомукши.

Информация о порядке предоставления государственной услуги добровольной дактилоскопической регистрации размещена на сайте МВД по Республике Карелия, а также на информационных стендах в административных зданиях подразделений полиции.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2008 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» территориальные органы МВД России на районном уровне проводят добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию граждан Российской Федерации. Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации направляется в Информационный центр МВД по Республике Карелия и используется для:

- розыска пропавших без вести;

- установления личности человека;

- установления личности граждан, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;

- подтверждения личности;

- предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонарушений.

Основанием для предоставления государственной услуги является:

- письменное заявление или обращение заявителя в форме электронного документа о предоставлении государственной услуги.

- приложения к заявлению:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- свидетельство о рождении - для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста;

- документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения), - при подаче заявления усыновителем (удочерителем);

- документ, подтверждающий факт установления опеки, - при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под его опекой;

- документ, подтверждающий факт установления попечительства, - при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Заявители обращаются:

с письменным заявлением в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства гражданина;

в виде интернет-обращения путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) в сети Интернет > www.gosuslugi.ru в разделе «Внесение изменений в дактилоскопическую информацию гражданина, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию».

"