Posted 2 февраля 2015,, 08:55

Published 2 февраля 2015,, 08:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

В Карелии создан Межведомственный штаб по вопросами транспортного обеспечения мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Великой Победы

2 февраля 2015, 08:55
В Карелии создан Межведомственный штаб по вопросами транспортного обеспечения мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Великой Победы

В Правительстве Карелии состоялось первое заседание Межведомственного штаба, который занимается вопросами транспортного обеспечения мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Заседание провел руководитель штаба – заместитель Главы Карелии по развитию инфраструктуры Олег Тельнов.

Штаб создан распоряжением регионального Правительства, которое подписал Глава республики Александр Худилайнен, в целях подготовки к знаменательной дате. В него входят представители министерств и госкомитетов, управления ГИБДД МВД по Карелии, руководители предприятий и организаций - «Карелавтотранс», Северо-Западного филиала АО «Федеральная пассажирская компания», «Северо-Западной пригородной пассажирской компании», аэропорта «Петрозаводск».

В период празднования Дня Победы ветераны войны традиционно едут на встречи с однополчанами, на торжественные мероприятия, стремятся посетить братские могилы, мемориалы.

Для обеспечения их проезда региону предстоит решить ряд задач. Как рассказал председатель Госкомитета по транспорту Игорь Жадановский, в настоящее время прорабатывается вопрос формирования оперативных штабов по транспортному обеспечению на всех вокзальных комплексах: на железнодорожных и автовокзалах, а также в аэропорту. Они должны начать работу с 1 мая. Для помощи штабам планируется привлекать волонтеров.

Решается вопрос предоставления бесплатного проезда отдельным категориям граждан с 3 по 12 мая на общественном транспорте на территории муниципальных образований.

Большое внимание будет уделено обеспечению безопасности перевозок, надлежащему техническому состоянию транспортных средств, которые будут перевозить ветеранов, а также обеспечению безопасности дорожного движения при проведении праздничных мероприятий.

Также решается вопрос с медицинским сопровождением ветеранов к местам юбилейных торжеств. Предполагается установить круглосуточное дежурство работников здравоохранения в медпунктах вокзалов, а там, где их нет, организовать дежурство мобильных бригад. Учитывая преклонный возраст ветеранов, при организованных поездках на автобусах в состав сопровождающих лиц будут обязательно включены медицинские работники.

Прорабатывается система информирования пассажиров о возможных изменениях графика движения, назначении маршрутов для доставки граждан к памятным местам.

Предполагается, что объекты транспортной инфраструктуры и транспорт будут оформлены единой символикой 70-летия Победы.

Как сообщил на заседании штаба начальник Петрозаводского участка производства ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Владимир Кравчук, в дни праздника планируется запустить дополнительные пригородные поезда, открыть дополнительные билетные кассы. Для оказания помощи маломобильным пассажирам будут созданы специальные бригады.

Олег Тельнов поставил задачу всем структурам, ведомствам и предприятиям активно решать вопросы транспортного сопровождения ветеранов войны во время юбилейных торжеств. Эта работа находится на контроле Министерства транспорта России и федерального Правительства.

"