Posted 29 января 2015,, 05:56

Published 29 января 2015,, 05:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Петрозаводчане жалуются на трупы собак у детской площадки и магазина

29 января 2015, 05:56
Петрозаводчане жалуются на трупы собак у детской площадки и магазина

Жительница Петрозаводска в группе «Петрозаводск и Карелия» пожаловалась, что «на улицах района Птицефабрики травят собак… трупы бедных животных лежат уже третий день во дворах домов и у магазина… одна собака лежит рядом с детской площадкой, прямо напротив подъезда дома № 38... Душа болит при взгляде на все это..»

Кто травит собак – неизвестно. Официально такой метод борьбы с бездомными животными запрещен.

Напомним, что до 2014 года проблема наличия безнадзорных животных в Петрозаводске решалась путем их отлова. Используемые при отлове препараты являлись смертельными для животных. С принятием в октябре 2013 года Закона Карелии «О некоторых мероприятиях по защите населения от болезней, общих для человека и животных» ситуация изменилась. Принятый Закон содержит ряд положительных аспектов и фактически способствует организации регулирования численности безнадзорных животных цивилизованным образом. Законом запрещается производить отлов животных с целью умерщвления, он производится только при условии их дальнейшего содержания в специальных приемниках (приютах). Также закон определяет данные полномочия государственными и передаваемыми органам местного самоуправления с соответствующим финансированием в виде субвенции.

Возможно, вы захотите взять себе пушистого друга.

Сейчас в столице Карелии ведется подготовка документов для создания первого муниципального центра по обращению с безнадзорными животными «Зоозабота». Его предполагается расположить на ул. Судостроительной.

"