Posted 29 января 2015,, 05:45

Published 29 января 2015,, 05:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

На снежный ралли-рейд в Карелии съедутся гонщики из Европы, Бразилии и Саудовской Аравии

29 января 2015, 05:45
На снежный ралли-рейд в Карелии съедутся гонщики из Европы, Бразилии и Саудовской Аравии

20-22 февраля в Карелии состоится раллийная гонка – этап Кубка мира по ралли-рейдам «Россия – Северный Лес 2015». Сегодня в Правительстве республики под председательством заместителя Главы Карелии по социальным вопросам Валентины Улич прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению этого масштабного международного мероприятия.

Кубок мира по ралли-рейдам - многоэтапная гоночная серия, которая ежегодно проходит в разных странах - Объединённых Арабских Эмиратах, Катаре, Египте, Марокко. И только в России эта гонка является «снежной».

В 2015 году Кубок мира по ралли, проводимый под эгидой Международной федерации автоспорта, будет состоять из 10 этапов. «Россия – Северный лес 2015» станет первым этапом, и впервые он пройдет в Карелии.

Как рассказал министр по делам молодежи, физической культуры и спорту Александр Воронов, в предстоящих соревнованиях планируется участие автогонщиков из 25 стран, в том числе России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Португалии, Испании, Германии, Чехии, Саудовской Аравии, Польши, Бразилии, Латвии, Италии. На соревнования приглашены известные спортсмены и почетные гости.

Традиционно «Россия – Северный Лес 2015» состоится в формате короткого ралли-рейда, называемого испанским словом Баха. Ее главное отличие от длинных линейных ралли-рейдов заключается в закольцованном маршруте, позволяющем минимизировать перегоны между скоростными участками трассы.

В Карелии трасса специальных участков длиной более 150 км пройдет по живописным заповедным местам Сортавальского и Суоярвского районов. Лесные дороги республики отличаются сложным трехмерным рельефом, придающим в зимних условиях уникальную остроту спортивной борьбе. За два дня соревнований гонщики преодолеют более 350 км.

- Нас ожидает значимое событие, спортивно-массовое мероприятие очень высокого уровня. Поэтому наша задача - в полном объеме принять все организационные меры по его проведению, - подчеркнула Валентина Улич.

Министр Александр Воронов также отметил, что в рамках подготовки к 100-летию республики Главой Карелии и руководителем Госкомиссии, Секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым поставлена задача проведения на территории региона крупных спортивных соревнований. Ралли «Россия – Северный Лес 2015» - первые в их числе, и от того, как они пройдут, зависит, станет ли мероприятие для Карелии традиционным.

На заседании члены оргкомитета обсудили вопросы, касающиеся организации и проведения гонок, обеспечения мер безопасности участников и зрителей и другие.

Карелия ежегодно становится местом проведения всероссийских соревнований по автомобильному ралли, на которых автогонщики показывают свое мастерство. В этом году, кроме гонки «Россия – Северный Лес 2015», 27-28 февраля в Сортавальском районе пройдет традиционный этап Кубка России «Яккима», а 26-27 июня сразу в трех районах – Лахденпохском, Питкярантском и Сортавальском – состоится этап Чемпионата и Кубка России «Белые ночи». Кроме того, одни гонки уже завершились: 16-17 января в Лахденпохском районе прошел этап Чемпионата и Кубка России по ралли.

"