Posted 28 января 2015,, 14:57

Published 28 января 2015,, 14:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Специалисты учреждений здравоохранения республики обсудили актуальные вопросы медицинской реабилитации

28 января 2015, 14:57
Специалисты учреждений здравоохранения республики обсудили актуальные вопросы медицинской реабилитации

Конференция «Новые аспекты медицинской реабилитации в Республике Карелия» состоялась на базе санатория «Марциальные воды». В ней приняли участие первый заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Ольга Копошилова, специалисты министерства, генеральный директор санатория «Марциальные воды» Александр Матиешин, а также руководители медицинских и санаторно-курортных организаций Карелии.

Открывая конференцию, Ольга Копошилова отметила, что основная цель мероприятия – обсудить, насколько эффективно организована в республике система реабилитации и восстановительного лечения и что необходимо сделать для того, чтобы помощь пациентам оказывалась максимально качественно.

В ходе конференции обсуждены вопросы о состоянии и перспективах развития реабилитационной помощи в Республике Карелия, в том числе в условиях санаторно-курортного учреждения. Так, было отмечено, что в санаториях «Белые ключи» и «Марциальные воды» ежегодно проходят восстановительное лечение (долечивание после стационарного лечения) более тысячи человек.

Главный реабилитолог Карелии, кандидат медицинских наук Аркадий Рутгайзер рассказал о трехэтапном проведении реабилитационных мероприятий. Первый, стационарный, этап реабилитации – на уровне отделений реанимации, сосудистых центров центральных районных больниц и других лечебных учреждений. Второй уровень – отделение реабилитации в Пряжинской центральной районной больнице, Госпитале ветеранов войн. Третий уровень – восстановление в амбулаторных условиях и санаторно-курортное лечение.

Оценивая эффективность долечивания в специализированном стационаре Пряжинской ЦРБ, главный врач больницы Татьяна Юзвюк отметила, что до 90% больных выписываются после прохождения восстановительного лечения с улучшением.

Особое внимание было уделено медицинской реабилитации детей. На базе Городской детской больницы открыт реабилитационный центр, где проводится плановая медицинская помощь соответствующего профиля пациентам в возрасте от одного месяца. Это дети с заболеваниями центральной нервной системы, внутренних органов и костно-мышечной системы из Петрозаводска и районов республики.

Детский реабилитационный центр полностью оснащен необходимым оборудованием. В структуре центра по 20 коек круглосуточного и дневного пребывания, физиотерапевтическое отделение, включающее в себя кабинеты электролечения, теплолечения, массажа, лечебной физкультуры, механотерапии.

По окончании конференции для ее участников была проведена экскурсия, во время которой они познакомились с методиками реабилитации, применяемыми в санатории «Марциальные воды».

"