Posted 28 января 2015,, 08:53

Published 28 января 2015,, 08:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Судьбу Надвоиц обсудили в Министерстве экономического развития Карелии

28 января 2015, 08:53
Судьбу Надвоиц обсудили в Министерстве экономического развития Карелии

В Министерстве экономического развития Карелии состоялось совещание по разработке программы модернизации поселка Надвоицы, который является одним из десяти карельских моногородов. Вел заседание заместитель министра Сергей Алимпиев. В совещании участвовали председатель Государственного комитета по взаимодействию с местным самоуправлением Виктор Мудель, директор института экономики Карельского научного центра РАН Юрий Савельев, генеральный директор филиала «НАЗ-СУАЛ» Николай Грачев, руководители администраций Сегежского муниципального района и Надвоицкого городского поселения, представители Департамента по связям с региональными органами власти компании «Базовый элемент», центра стратегических разработок «Регион», фонда «Вольное дело».

Накануне в Сегеже прошло заседание районной рабочей группы по моногородам. Об этом проинформировал глава администрации Сегежского муниципального района Игорь Векслер. Рабочая группа сошлась во мнении, что комплексный инвестиционный план развития поселка Надвоицы себя исчерпал. В новый план должны войти якорные проекты по производству алюминиевых радиаторов и фольги на Надвоицком заводе и строительству предприятия по производству строительных материалов из пеностекла в индустриальном парке. «В условиях западных санкций, проекты, которые предполагается реализовать на НАЗе – это еще и импортозамещающие производства, необходимые российской экономике», - подчеркнул руководитель управления.

Заместитель министра экономического развития Сергей Алимпиев подчеркнул важность того, что развитие Надвоиц не должно рассматриваться в отрыве от Стратегии развития района, также как инвестиционные проекты НАЗа отдельно от планов развития моногорода и района в целом.

Директор Института экономики Юрий Савельев рассказал о работе над Стратегией развития Сегежского района, которая через две недели подойдет к завершению.

- Стратегия содержит два направления, - отметил он. – Первое связано с улучшением среды проживания, привлекательности и благоустройства территории. В рамках этого направления прописаны проекты и задачи, которые необходимо реализовать по развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры, социальной сферы, повышения доступности услуг населению.

Второе направление – повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности района. Оно будет связано с проектами градообразующих предприятий Сегежского ЦБК и НАЗа. Работа в этом направлении также предполагает подготовку инвестиционных площадок, создание условий для повышения предпринимательской активности, формирование института привлечения инвестиций.

Как известно, с прошлого года Правительство Российской Федерации взяло курс на активную поддержку моногородов. Руководитель групп проектов Центра стратегических разработок «Регион» Сергей Ламанов рассказал о том, в какой стадии сейчас находится эта работа и что предполагается в ближайшей перспективе. Создана межведомственная рабочая группа по поддержке моногородов, куда входят представители федеральных министерств и институтов развития. Определены три категории моногородов. В первой – наиболее проблемные, среди них и поселок Надвоицы.

При Внешэкономбанке создан Фонд поддержки моногородов. Федеральные средства будут выделяться по трем направлениям: на финансирование инфраструктуры, соинвестирование инвестиционных проектов, реализуемых в рамках реализации Программы модернизации моногорода и поддержку деятельности проектных команд, которые будут реализовывать Программу модернизации.

Вместо комплексных инвестиционных планов теперь необходимо разрабатывать Программы модернизации моногородов. Суть изменений в том, что КИПы были ориентированы на единую модель развития моногорода – его индустриальную диверсификацию. При нынешнем подходе рассматриваются различные варианты развития моногородов. В Программе должны быть отражены не только проекты по модернизации экономики, но и развития социальной сферы, жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Предполагается, что в феврале Министерством экономического развития Российской Федерации будет утверждена единая форма Программы модернизации моногорода, и после этого ожидается поступление заявок от регионов. Центр стратегических разработок «Регион» готов участвовать в разработке этого важного документа для Надвоиц. В этой связи на совещании было сказано о том, что будет заключено трехстороннее соглашение между администрациями Сегежского муниципального района, Надвоицкого городского поселения и Центром стратегических разработок.

- В Программу модернизации Надвоиц мы будем интегрировать стратегические планы развития градообразующего предприятия, индустриального парка, в свою очередь, она должна быть интегрирована в Стратегию развития Сегежского района, - подчеркнул Сергей Ламанов.

Кроме того, он отметил, что к этой работе планируется привлечь Академию народного хозяйства для проведения исследований по социально-экономической адаптации людей в Надвоицах.

Основными разделами Программы предполагаются краткий социально-экономический анализ ситуации, сценарий развития моногорода, концепция развития, которая выводит его на новый более качественный уровень.

Программа модернизации моногорода - одно из главных условий для получения финансирования из Фонда поддержки. В ближайшее время начнется первая волна предоставления федеральных средств моногородам. Надвоицы - в числе первых пяти претендентов.

Подводя итог обсуждению, заместитель министра экономического развития Сергей Алимпиев отметил, что на разработку Программы остается, не так уж много времени, порядка шести недель. «Необходимо приложить максимум усилий для подготовки основополагающего документа, который был бы тесно увязан со всеми программами и стратегиями развития не только моногорода, но и Сегежского муниципального района в целом», - подчеркнул он.

"