Posted 27 января 2015,, 17:35

Published 27 января 2015,, 17:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Жителям посёлка Пай выделили мотопомпу, теперь они сами тушат пожары

27 января 2015, 17:35
Жителям посёлка Пай выделили мотопомпу, теперь они сами тушат пожары

Добровольная пожарная команда поселка Пай признана лучшей в Карелии по итогам 2014 года.

Необходимость создания добровольного пожарного подразделения в поселке созрела давно. Там не было своей пожарной части и для ликвидации возгораний люди были вынуждены привлекать пожарное подразделение из Ладвы, расположенное на расстоянии более двадцати километров от п. Пай. Это обозначало, что драгоценные минуты, в большинстве случаев решающие исход ликвидации пожара, растрачивались на дорогу к месту его возникновения.

Поводом к созданию ДПК послужили события мая 2011 года, когда поселок накрыла волна умышленных поджогов, совершенных, судя по имеющимся фактам, одним и тем же лицом. Чтобы определить виновного, установили, своего рода, дежурство, и в результате совместных усилий односельчан, злоумышленник был задержан и впоследствии предстал перед судом. После этого события наиболее активные жители поселка при содействии администрации сельского поселения объединились в Добровольную пожарную команду. Администрацией им была выделена мотопомпа, с помощью которой на сегодняшний день было ликвидировано не одно возгорание.

В настоящее время команда насчитывает 13 человек. К числу наиболее активных членов команды, не пропустивших практически ни одного вызова, можно отнести командира ДПК Якова Васильевича Демидов, его сына Илью Яковлевича, а также Кутама Галиевича Насибулина, Сергея Николаевича Зелемоткина, Сергея Алексеевича Орлова, Александра Ивановича Медведева и Игоря Александровича Замятина. Все они несут вахту по охране родного поселка от огненной стихии, и первыми принимают на себя её удары.

В 2014 году пожарные добровольцы поселка Пай пять раз привлекались к тушению пожаров на территории Пайского сельского поселения. Благодаря усилиям этих людей, была неоднократно отведена угроза распространения огня на жилые дома и постройки, расположенные рядом с горящими строениями, оказывалась помощь по эвакуации личного имущества граждан с мест пожара, а на пожаре, произошедшем 17 января ночью, добровольцами была спасена женщина, жительница одной из пострадавших от огня квартир.

Администрация Пайского сельского поселения во главе с Елизаветой Ивановной Мароз активно поддерживает деятельность добровольной пожарной команды поселка и регулярно выделяет средства для содержания специальной техники и пожарно-технического вооружения.

Заслуги добровольцев были оценены по достоинству, и на совещании по подведению итогов деятельности Территориальной подсистемы РСЧС Карелии коллективу добровольцев был торжественно вручен переходящий кубок «Лучшей добровольной пожарной команде Республики Карелия», сообщает Управление МЧС по Республике Карелия.

"