Posted 27 января 2015,, 14:25

Published 27 января 2015,, 14:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Как избавиться от сосулек?

27 января 2015, 14:25
Как избавиться от сосулек?

Во время оттепелей на крышах многих домов образуются сосульки, которые, по мере необходимости, должна скалывать управляющая компания многоквартирного дома (ТСЖ).

В случае, если подобные работы не выполняются, можно обращаться в управление муниципального контроля Администрации города пр.Октябрьский дом 5 (письменно в том числе по электронной почте на адрес Администрации Петрозаводска или приходить на прием к руководителям управления- еженедельно во вторник и четверг с 14.30 до 17.00) или Государственную жилищную инспекцию РК.

Данное обращение ставится на контроль, издается распоряжение руководителя о проверке управляющей компании и в ваш дом будет направлен муниципальный инспектор. По итогам будет составлен акт проверки, а если недостатки не устранены на момент проверки, то муниципальным инспектором будет составлен протокол об административном правонарушении. За неисполнение обязанностей по ликвидации сосулек управляющая компания будет наказана в соответствии со статьёй 2.14 «Нарушение правил благоустройства» Закона Республики Карелия от 15.05.2008 №1191-ЗРК «Об административных правонарушениях»:

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - десять тысяч рублей; на юридических лиц - двадцать тысяч рублей;

а при повторном совершении административного правонарушения, в течении года:

административный штраф на должностных лиц - тридцать тысяч рублей; на юридических лиц - сто тысяч рублей.

Большое количество обращений от жителей Петрозаводска поступает в Администрацию города в марте и апреле. Часто проблема образования сосулек связана с утечкой тепла на кровлях домов. Для того чтобы предотвратить появление сосулек на кровлях многоквартирных домов, собственникам жилых помещений следует принимать решение о своевременном проведении ремонта кровель с целью не допущения протеканий (во время оттепели) и утечки тепла в зимнее время, сообщает Администрация Петрозаводска.

"