Posted 27 января 2015,, 05:47

Published 27 января 2015,, 05:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

В Сортавала введены в эксплуатацию новые объекты водоотведения

27 января 2015, 05:47
В Сортавала введены в эксплуатацию новые объекты водоотведения

26 января в Сортавале введены в эксплуатацию новые объекты водоотведения, которые позволят значительно улучшить качество жизни жителей одного из районов города, а также обеспечат экологическую безопасность залива Ладожского озера. В торжественном мероприятии принял участие Глава Карелии Александр Худилайнен.

Благодаря международному проекту «Чистая Ладога», собственным средствам ЗАО «Карелводоканал», Октябрьской железной дороги в Сортавале была построена канализационная насосная станция производительностью 900 м3/сутки и напорный коллектор протяженностью 1300 м. Фактические затраты на строительство объектов составили 22,30 млн рублей. Теперь сточные воды железнодорожного района перенаправляются на очистку на очистные сооружения через канализационную сеть города.

Организованный выпуск сточных вод от жилой и производственной застройки железнодорожного района Сортавалы в залив Ладожского озера – озеро Айране, построен в начале 20 века. Сточные воды не подвергались очистке, в связи с чем за такой длительный период эксплуатации выпуска сточных вод состояние водоема значительно ухудшилось.

Проблема сброса усугублялась тем, что в районе находится крупная узловая станция Сортавала – Октябрьской железной дороги, вагонное депо и объекты инфраструктуры РЖД. Кроме того, район активно застраивается индивидуальными жилыми домами, и в ближайшие годы нагрузка на озеро значительно возрастет.

Глава Карелии выразил всем организациям большую благодарность за реализацию проекта.

- Спасибо ЗАО «Карелводоканал», участникам международного проекта «Чистая Ладога» и Октябрьской железной дороге. Общими усилиями сегодня этот значимый экологический проект реализован. Я думаю, он во многом улучшит экологию не только этого озера, но и прилегающих жилых массивов, - сказал Александр Худилайнен.

Наземная часть новой станции

Принимавший участие в церемонии начальник Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Олег Валинский отметил: «Октябрьская дорога и ОАО «РЖД» достаточно много внимания уделяют вопросам экологии. Я рад, что мы сумели внести свой вклад в общее дело. В этом коллекторе будут очищаться теперь и те сточные воды, которые образуются на предприятиях, принадлежащих Октябрьской железной дороге. Такие проекты как раз характеризуют и показывают, что когда совместно работают муниципальные, федеральные, региональные власти и крупные компании, подобные ОАО «РЖД», абсолютно любые цели по плечу».

За высокий профессионализм и активное участие в строительстве объектов водоотведения в городе Сортавала Благодарственным письмом Главы Республики Карелия награждены генеральный директор ЗАО «Карелводоканал» Сергей Квасницкий и начальник участка водоотведения предприятия Александр Лифановас.

- Очень горжусь тем, что нашему предприятию удалось справиться с этой задачей. Но мы бы никогда не смогли ее осилить без помощи Главы Карелии Александра Худилайнена, заместителя Главы Олега Тельнова, без поддержки депутата Законодательного Собрания Анны Поздняковой, - отметил Сергей Квасницкий.

По его словам, сейчас предприятие работает над другими важными проектами:

строительством нового водозабора, станции водоочистки и закрытием ещё несколько выпусков, которые находятся в центре города.

На торжественном мероприятии Глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич также поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта, и вручил награды.

"