Posted 26 января 2015,, 05:08

Published 26 января 2015,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

В Региональном музее Северного Приладожья откроется выставка «Каменные ключи Сортавала»

26 января 2015, 05:08
В Региональном музее Северного Приладожья откроется выставка «Каменные ключи Сортавала»

26 января в Региональном музее Северного Приладожья состоится официальное открытие выставки «Каменные ключи Сортавала». Новая экспозиция подготовлена в 2013-2014 годах в рамках российско-финляндского проекта «Еврорегион Карелия: музейный гипертекст», поддержанного программой приграничного сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства «Карелия» на 2007-2013 годы.

Цели международного проекта - содействие формированию общего культурного пространства в регионе, выявление и интерпретация исторических и культурных особенностей, внутренних и внешних связей между городами и районами Карелии по обе стороны границы, развитие сотрудничества между музеями. Партнерами проекта выступили 12 организаций из Республики Карелия и Северной Карелии (Финляндия). Главными результатами проекта стали модернизация экспозиций в музеях – участниках проекта, внедрение новых информационных технологий в музейную деятельность, включая создание информационной системы «Открытая Карелия».

Экспозиция «Каменные ключи Сортавала» размещена в бывшем доме сортавальского врача Густава Винтера, построенном в 1900 году. Экспозиция раскрывает посетителям музея природные, исторические и культурные особенности Сортавала и Северного Приладожья. В качестве символических ключей, помогающих посетителю раскрыть эти особенности, используются камни, которыми богата приладожская земля – минералы и образцы горных пород из музейной коллекции. Экспозиция состоит из игрового модуля с картами Сортавалы и Северного Приладожья и шести разделов-«ключей», которые можно осматривать в любой последовательности. Некоторые из экспонатов снабжены электронными этикетками с QR-кодами, которые можно прочитать с помощью планшетных компьютеров.

Разделы «Геология и ландшафты» и «Горное дело и металлургия» посвящены геологическому развитию, формированию уникальных ландшафтов региона, а также истории добычи руды и выплавки металлов на территории Северного Приладожья. В витринах представлены образцы различных минералов, горных пород и ископаемых останков растений и животных. В макете штольни можно увидеть древние инструменты горняков. Интерактивная песочница позволяет посетителям музея лучше представить себе геологические процессы, происходившие в регионе.

Раздел «Археология и этнография» рассказывает о культуре народов Северного Приладожья от каменного века и до наших дней. Здесь можно посмотреть костюмы древних карел, кантеле. В разделе «Архитектура и искусство» посетитель узнает о строительном камне Северного Приладожья и его применении в архитектуре российских и финляндских городов. Раздел «Война и политика» рассказывает о сложной истории взаимоотношений карел, русских, шведов, финнов - народов, населявших регион за последние тысячу лет. Раздел-«ключ» «Коммуникации» раскрывает транспортные связи, на протяжении столетий соединяющие Сортавала с различными городами России и Финляндии.

«Каменные ключи Сортавала» будут интересны и детям, и взрослым. Каждый посетитель экспозиции выберет для себя понравившийся ему каменный ключ и найдет то, что искал.

"