Posted 22 января 2015,, 13:56

Published 22 января 2015,, 13:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

На селекторном совещании обсудили новый закон о социальном воспитании

22 января 2015, 13:56
На селекторном совещании обсудили новый закон о социальном воспитании

Сегодня, 21 января, состоялось селекторное совещание на тему: «Социальное воспитание – новая форма возмездной опеки над детьми-сиротами».

На встрече присутствовали представители профильных министерств, координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок», депутат Заксобрания Татьяна Струкова, руководитель исполкома Партии «Единая Россия» Геннадий Сараев и заместитель Главы Республики Карелия по социальным вопросам Валентина Васильевна Улич.

Модератор совещания заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Ольга Баталина призвала собравшихся обратить особое внимание на готовящийся законопроект, так как на данный момент вопрос об усыновлении детдомовцев старшего возраста и детей-инвалидов оставшихся без попечения родителей стоит в России особенно остро. Порядка 20% воспитанников от общего числа детей оставшихся без попечения родителей до сих пор остаются в учреждениях и числятся в банках детей сирот. Данная же инициатива поможет не только решить эту проблему, но и позволит людям профессионально заниматься воспитанием этих детей в семейном формате, получая за свою деятельность заработную плату.

«Вопросов много и мы ведём активное обсуждение закона на государственном уровне, потому что видим не только плюсы, но и осознаём пока что некоторые риски, связанные с реализацией данного проекта», – резюмировала итоги совещания Валентина Улич. – «Но этот закон очень важен для России, так как позволит сделать серьёзный шаг к семейному жизнеустройству детей с отклонениями в развитии и подростков, которые по тем или иным причинам остались без попечения родителей».

"