Posted 22 января 2015,, 11:19

Published 22 января 2015,, 11:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Программа «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Карелия» утверждена

22 января 2015, 11:19
Программа «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Карелия» утверждена

Постановлением Правительства Карелии утверждена новая редакция государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Карелия».

Целью государственной программы является создание условий для обеспечения развития экономики Карелии.

В рамках реализации госпрограммы Правительством Карелии будут решаться задачи по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику республики, интенсивного роста малого и среднего предпринимательства, инновационной деятельности, повышения эффективности работы органов власти и местного самоуправления, совершенствования стратегического планирования и прогнозирования в республике.

Конечным результатом госпрограммы должно стать улучшение условий ведения бизнеса в Карелии, снижение инвестиционных и предпринимательских рисков, расширение позиций карельских предприятий на российском и мировом рынках, превращение высокотехнологичных производств в значимый фактор экономического развития республики.

Утвержденный документ включает в себя пять подпрограмм. Среди них подпрограммы по формированию благоприятной инвестиционной среды, развитию инновационной деятельности, совершенствованию государственного и муниципального управления, совершенствованию системы государственного стратегического управления. В обновленную редакцию госпрограммы также вошла новая подпрограмма по развитию малого и среднего предпринимательства в Карелии до 2020 года.

Подпрограмма по формированию благоприятной инвестиционной среды предусматривает внедрение в республике Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, развитие механизмов государственно-частного партнерства, совершенствование системы поддержки инвестиционных проектов, сокращение административных барьеров, препятствующих инвестиционному процессу в республике.

В новой подпрограмме по развитию малого и среднего предпринимательства отражены направления государственной поддержки малого бизнеса, предусмотрена реализация новых мероприятий, в частности, содействие развитию лизинга оборудования. Предприятиям Карелии продолжат оказывать услуги региональный Гарантийный фонд и Бизнес-инкубатор. Представителям малого и среднего предпринимательства будет осуществляться содействие в продвижении товаров и услуг на зарубежные рынки. Предусматривается обучение и консультирование предпринимателей, предоставление субсидий на модернизацию производства, а также субсидий бюджетам муниципальных образований для софинансирования муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

При реализации подпрограммы по развитию инновационной деятельности будут профинансированы научные проекты в виде научно-исследовательских и опытно-констукторских работ (НИОКР), а также проекты, отобранные и представленные Российским гуманитарным научным фондом и Российским фондом фундаментальных исследований.

Подпрограммы по совершенствованию госуправления и системы государственного стратегического управления направлены на повышение эффективности работы органов региональной власти и местного самоуправления, повышение качества госуслуг, разработку и актуализацию документов стратегического планирования республики, увязанных с аналогичными программами на федеральном уровне.

Реализация госпрограммы будет финансироваться за счет средств республиканского, федерального и местных бюджетов. Объем средств республиканского бюджета, которые планируется до 2020 года направить на выполнение мероприятий госпрограммы, оценивается в 1 млрд 332 млн рублей.

"