Posted 22 января 2015,, 09:29

Published 22 января 2015,, 09:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Поселок Надвоицы готовится стать одним из пилотных проектов нового Фонда развития моногородов

22 января 2015, 09:29
Поселок Надвоицы готовится стать одним из пилотных проектов нового Фонда развития моногородов

21 января заместитель Главы Карелии по развитию инфраструктуры Олег Тельнов в Москве принял участие в совещании по вопросам предоставления государственной поддержки моногородам. Вернувшись из командировки, перед заседанием Правительства Карелии он прокомментировал итоги совещания.

Совещание прошло под руководством председателя наблюдательного совета недавно созданного на федеральном уровне Фонда развития моногородов – первого заместителя руководителя Аппарата Правительства России Максима Акимова.

По словам Олега Тельнова, Фонд развития моногородов будет выделять финансовые средства на развитие инфраструктуры для содействия привлечению инвестиций в российские моногорода.

- Предположительно в пилотных проектах будут участвовать 5 муниципальных образований со всей России, в том числе поселок Надвоицы от Республики Карелия. Финансовые средства, которые зарезервированы, и предварительный отбор по которым прошел поселок Надвоицы, на сегодняшний день находятся в Фонде развития моногородов, - сказал Олег Тельнов.

Как рассказал заместитель Главы Карелии, на совещании была поставлена задача в феврале направить в регионы порядок предоставления средств поддержки. В марте Карелия вместе с другими регионами сформирует и подаст официальную заявку на получение финансовой поддержки из Фонда развития моногородов. Надвоицы претендуют на получение 514,9 млн. рублей для строительства инфраструктуры промышленного парка, который позволит создать на территории поселка новые производства, и тем самым снизить зависимость от нынешнего градообразующего предприятия – Надвоицкого алюминиевого завода.

В состав имеющейся проектно-сметной документации по развитию промышленного парка включено строительство сетей электроснабжения и трансформаторной подстанции, возведение новой мазутной котельной мощностью 45 МВт и канализационных очистных сооружений, прокладка подъездных путей и внутриплощадочных сетей. Дополнительно было решено изменить систему подачи тепла в поселок Надвоицы, чтобы перевести его на качественное горячее водоснабжение.

Якорным инвестором в создаваемом промышленном парке в Надвоицах готовится выступить компания ООО «Пеностек Норд», специализирующаяся на производстве строительных материалов для малоэтажного домостроения. Ее заявка в данный момент рассматривается во Внешэкономбанке.

Олег Тельнов добавил, что в случае успешного создания промышленного парка в Надвоицах, Карелия готова предложить Фонду еще 4 аналогичных проекта в других моногородах республики.

"