Posted 22 января 2015,, 12:53

Published 22 января 2015,, 12:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Карельские участники конкурса RAISE изучили особенности социального предпринимательства в РАНХиГС

22 января 2015, 12:53
Карельские участники конкурса RAISE изучили особенности социального предпринимательства в РАНХиГС
Сюжет
РАНХиГС

17 января в московском кампусе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошла экспертная сессия, посвященная особенностям социального предпринимательства – в рамках конкурса студенческих проектов Президентской академии RAISE. В экспертной сессии приняли участие представители 26 команд RAISE от филиалов и факультетов Академии. Карельский филиал РАНХиГС представляли студенты очного отделения Татьяна Оганесян, Оксана Лобачева, Анастасия Шушкова, а также доцент кафедры государственного регионального управления Ольга Сизова. Карельские участники реализуют в Петрозаводске в рамках академического конкурса RAISE проект «Счастливы вместе».

RAISE (Ranepa Inspiring Social Entrepreneurship) предоставляет студентам возможность самостоятельно создавать и реализовывать проекты, находящиеся в плоскости социального предпринимательства. Организатором конкурса является Институт организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС. В течение года для команд, участвующих в конкурсе, проводятся образовательные и тренинговые мероприятия, направленные на формирование компетенций, необходимых для разработки и реализации студенческих проектов.

Очередное мероприятие было посвящено изучению особенностей социального предпринимательства, обсуждению историй успеха в сфере отечественного и зарубежного социального предпринимательства. Кроме того, в программу сессии был включен и тренинговый блок, посвященный использованию маркетинговых технологий в социальном проектировании. В качестве спикеров экспертной сессии приняли участие ведущие специалисты в сфере социального предпринимательства.

Руководитель школы социального предпринимательства «Каэт» Галина Мураховская посвятила свое выступление понятию социального предпринимательства и видам кризисов направления. Были приведены некоторые проекты школы «Каэт», на примерах которых были продемонстрированы возможности длительного существования социальных проектов. Далее Экспертную сессию продолжила coоснователь ImpactHub в Москве Екатерина Халецкая, которая рассказала о миссии и возможностях своего проекта.

Живой интерес у участников экспертной сессии вызвали выступления руководителей персональных проектов и резидентов ImpactHub Софьи Корневой и Дарьи Кудрявцевой, представивших результаты работы над своими проектами. Эксперты поделились успешным опытом реализации своих планов: как должен функционировать социальный проект и посредством чего он может реализовываться, а также поделились примером приостановленного проекта и дали участникам рекомендации.

Руководитель дирекции разработки программ фонда «Наше будущее» Станислав Заботин рассказал о том, как создавать социальные проекты в тяжелой экономической ситуации, предупредив участников сессии, что «люди не готовы тратить деньги на непонятные и непродуманные проекты».

В завершение был проведен мастер-класс об использовании маркетинговых технологий в социальном проектировании, проведенный к.полит.н. Полиной Ксенз (marketing intelligence ООО «СИБУР»). Студентам были раскрыты основные принципы и инструменты маркетингового исследования, элементы и структура маркетинговой компании проектов. В рамках мероприятия у собравшихся было сформировано понимание сущности социального предпринимательства, а также были получены инструменты, благодаря которым можно значительно повысить эффективность разработки и реализации студенческих проектов. Ранее в рамках конкурса был проведен ,a href=http://www.ranepa.ru/news/item/5560-start-sezon.html>комплекс выездных практикумов по реализации академических образовательных проектов. Подробнее о конкурсе студенческих проектов RAISE можно узнать на сайте: http://raise-ranepa.ru/.

"