Posted 20 января 2015,, 17:44

Published 20 января 2015,, 17:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Костюмы и речёвки для зимнего карнавала готовят школы и предприятия города

20 января 2015, 17:44
Костюмы и речёвки для зимнего карнавала готовят школы и предприятия города

В рамках Международного фестиваля «Гиперборея-2015» в Петрозаводске пройдет единственный на Северо-Западе зимний карнавал. Участие в нем примут тысячи горожан, представляющих различные образовательные учреждения, предприятия и организации. В этом году карнавал традиционно состоится в заключительный день фестиваля - 21 февраля.

Ежегодно для карнавала выбирается тема, в соответствии с которой участники готовят себе наряды. На этот раз организаторы праздничного мероприятия - Управление культуры Администрации Петрозаводска и городской дом культуры - предлагают участникам пофантазировать на тему лета. «Северянин, не скучай! Лето зимнее встречай!» - таким будет девиз нынешнего февральского карнавала.

- Длинная северная зима - вовсе не повод грустить. Всё в наших руках: сами устроим себе лето на один день, а яркие визуальные образы этого времени года, надеемся, поднимут всем настроение! – говорят организаторы предстоящего действа.

Согласно положению мероприятия, количество участников каждой заявленной на карнавал колонны должно быть не менее 30 человек. У колонны должно быть обязательное оформление: соответствующие теме карнавала костюмы, конструкции, транспортные средства. Участники должны подготовить текст слогана, речёвки и музыкально-постановочное действие.

При подведении итогов жюри будет оценивать привлекательность и оригинальность оформления, костюмы и динамичность выступления (музыка, песни, танцы, перестроение колонны, активизация зрителей).

Победители будут выбраны в следующих категориях: предприятия, учреждения и общественные объединения города, молодежные и студенческие организации, а также образовательные учреждения.

Администрация Петрозаводска сообщает, что награждение победителей пройдет на центральной сценической площадке 21 февраля. Заявки на участие в карнавальном шествии принимаются до 17 февраля 2015 года по адресу: пл. Кирова, 1 (Городской дом культуры). Телефоны для справок: 76-61-29, 78-55-77, 57-61-20.

"