Posted 20 января 2015,, 15:21

Published 20 января 2015,, 15:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

До окончания регистрации на участие в ЕГЭ осталось всего 10 дней

20 января 2015, 15:21
До окончания регистрации на участие в ЕГЭ осталось всего 10 дней

Как известно, в 2015 году ЕГЭ претерпел существенные изменения. Исчезли традиционные три волны, теперь экзамен проводят в апреле, мае и июне. Контрольные измерительные материалы экзамена на 2015 год формируются частично из открытого банка заданий. В банк добавлены новые задания, доступ к нему открыт на сайте Федерального института педагогических измерений. Появилась возможность сдать экзамен в 10 классе по предметам, по которым курс обучения уже закончился (например, по географии). С 2015 года ЕГЭ можно пересдать один раз на любом этапе. Досрочная сдача доступна теперь для всех желающих. Проходит она во второй половине апреля.

В этом году в ЕГЭ по иностранным языкам предусмотрен раздел «говорение», но пока что сдается он по желанию. Появилось предложение включить в перечень иностранных языков для школьного изучения «Финский язык». Это позволит сдавать ЕГЭ по финскому языку и поступать в соответствующие вузы.

Для допуска к ЕГЭ выпускникам этого года необходимо было в декабре 2014 года успешно написать итоговое сочинение. Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могли писать изложение. Для тех, кто еще по каким-то причинам не выполнял письменную работу, предусмотрен дополнительный день 4 февраля 2015 года. Выпускники прошлых лет могли писать сочинение по желанию. Зарегистрироваться на итоговое сочинение в дополнительный период необходимо в срок до 20 января 2015 года.

Те же, кто справился с итоговым сочинением, по информации Министерства образования Карелии должны зарегистрироваться для участия в ЕГЭ до 30 января 2015 года.

Выпускники 2015 года для регистрации подают заявление по форме 1 в свою школу, где они обучаются в данный момент. Лица, закончившие обучение со справкой, должны подать заявление по форме 2 также в свою школу.

Выпускники прошлых лет подают заявление в места регистрации, определенные Министерством образования Республики Карелия. Если же они решат сдать экзамен досрочно, то сделать это смогут только в Петрозаводске, поскольку пункты проведения экзаменов в муниципальных районах будут открыты лишь в основной период.

Не забудьте взять с собой паспорт, аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании, согласие на обработку персональных данных, когда пойдете регистрироваться на участие!

Напоминаем, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открыла специальную «горячую линию». Вопросы, касающиеся процедуры ЕГЭ, оформления заданий, организационных требований можно задать по телефону +7 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00. Кроме того, по телефону «горячей линии» можно сообщить и о нарушениях на экзамене.

И напоследок: известно, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об отмене ЕГЭ для тех, кто не собирается поступать в вузы. Для кого-то это приятная новость.

"