Posted 20 января 2015,, 10:23

Published 20 января 2015,, 10:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Какие меры примет Правительство Карелии для обеспечения устойчивости развития экономики

20 января 2015, 10:23
Какие меры примет Правительство Карелии для обеспечения устойчивости развития экономики

В конце прошлого года Глава Карелии Александр Худилайнен провел совещания по разработке мероприятий Правительства РК по смягчению последствий санкций и изменения политики финансовых институтов. Состоялось обстоятельное обсуждение с участием членов Правительства, руководителей республиканских и территориальных федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, представителей ассоциаций предпринимателей и научных организаций, банковского сообщества. Были высказаны предложения по мероприятиям, направленным на повышение устойчивости функционирования экономической и социальной сфер республики и снижению рисков, связанных со сложной финансово-экономической ситуацией. Участники совещания одобрили состав региональной комиссии по обеспечению устойчивости развития экономики Карелии и разработке мероприятий по смягчению последствий международных санкций в условиях нестабильной финансово-экономической ситуации.

Сформированы рабочие группы по шести направлениям разработки мероприятий: обеспечение доступности финансовых ресурсов для поддержки организаций реального сектора экономики, обрабатывающие производства, лесопромышленный, горнодобывающий, агропромышленный комплексы, инфраструктура. В Министерстве экономического развития республики создана рабочая группа по обеспечению устойчивости развития обрабатывающих производств Карелии, которую возглавил заместитель Главы, Министр Валентин Чмиль. В составе рабочей группы руководители крупнейших предприятий республики, научного и финансового сообщества.

В конце года проведены совещания в отраслевых рабочих группах и выработаны конкретные предложения по деятельности Правительства РК в условиях санкций и изменения политики финансовых институтов.

На днях Глава республики Александр Худилайнен утвердил перечень системообразующих предприятий отраслей обрабатывающих производств для проведения еженедельного мониторинга показателей их финансово-экономического состояния, установленных Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. В него вошли шесть предприятий, курируемых Министерством экономического развития РК, и пять предприятий, курируемых Министерством по природопользованию и экологии.

Кроме того, руководителем Карелии утвержден перечень предприятий отраслей обрабатывающих производств для проведения ежемесячного мониторинга их финансово-экономического состояния в рамках деятельности комиссии по обеспечению устойчивости развития экономики республики и разработке мероприятий по смягчению последствий международных санкций. В нем - предприятия, курируемые рабочей группой по обеспечению устойчивости развития обрабатывающих производств и рабочей группой по обеспечению устойчивости развития лесопромышленного комплекса.

"