Posted 20 января 2015,, 13:14

Published 20 января 2015,, 13:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Как Нургалиев съездил в Пудожский район

20 января 2015, 13:14
Как Нургалиев съездил в Пудожский район

В рамках работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии с 3 по 8 января заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев посетил районы республики и вручил спортивный инвентарь, предназначенный для образовательных и детско-юношеских спортивных школ, детских дошкольных учреждений.

Всего спортивных подарков муниципальные образования получили на 30 млн рублей. Свой вклад в их сбор внесли Федерации баскетбола, волейбола, настольного тенниса. 180 пар лыж поступило от министра спорта России Виталия Мутко. В приобретении футбольного спортинвентаря помощь оказал футбольный клуб «Динамо – Москва». Инвентарь также поступил от Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ассоциации Северного Кавказа.

Как рассказал министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов, принимавший участие в поездках, предварительно в каждом районе были собраны данные о потребностях в спортивном оборудовании, в первую очередь, по самым популярным и востребованным командным видам спорта: футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис и лыжные гонки. Юные спортсмены получили футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи, баскетбольные щиты и кольца, теннисные столы, футбольные ворота и многое другое.

4 января делегация в составе заместителя секретаря Совета безопасности России Рашида Нургалиева, заместителя Главы Республики Карелия Анатолия Моисеева, депутата Госдумы Валентины Пивненко, министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии Александра Воронова побывала в Пудоже. В зале детско-юношеской спортивной школы собрались спортсмены, тренеры, педагоги, представители районной администрации, городского поселения, образовательных учреждений города и района.

Здесь состоялось вручение спортивного инвентаря для юных спортсменов. Это великолепный рождественский подарок всем ребятам, которые любят спорт.

Рашид Нургалиев, Валентина Пивненко, Александр Воронов поздравили пудожан с новогодними праздниками. В своих выступлениях гости акцентировали особое внимание на развитии спортивных традиций в Пудожском районе, на воспитании здорового образа жизни, а также на воспитании спортивного характера у молодежи. Ведь именно в руках молодых будущее страны, и молодежь должна быть сильной, закаленной, упорной. А эти качества может помочь воспитать спорт. Главное - не упускать такую возможность в юные годы.

Глава администрации Пудожского муниципального района В.Н.Ересов выразил слова признательности за помощь со стороны спортивных федераций и регионов РФ. От имени пудожан он поблагодарил Р.Г. Нургалиева за замечательный новогодний подарок - спортивный инвентарь для образовательных учреждений и рассказал о спортивной жизни района и достижениях пудожан.

Владимир Николаевич начал с приятной новости - наш район в 2014 году занял призовое второе место в комплексном зачете спортивно-массовых мероприятий Республики Карелия. Несмотря на сложный бюджет прошлого года и довольно внушительные затраты на доставку спортивных команд в Петрозаводск для участия в республиканских соревнованиях, наши команды приняли участие во всех соревнованиях.

Успешно выступали наши юные спортсмены в прошлом году. Самое «свежее»- третье место в республиканских соревнованиях по лыжным гонкам Кузьмина Андрея, воспитанника спортивной школы, в декабре 2014 года. Самое выдающееся достижение года - Шантило Елена из п. Кубово в феврале прошлого года стала чемпионкой Карелии по лыжным гонкам и успешно выступила на празднике Севера в Мончегорске в составе команды республики. У нас много юных талантливых спортсменов, и заслуга в этом их наставников - учителей физической культуры и тренеров спортивной школы, спасибо им за вклад в развитие спорта и подготовку юных спортсменов.

Успешно выступают и наши взрослые спортсмены. Попов Юрий, сотрудник РОВД, который был удостоен права нести олимпийский факел, продолжает успешно выступать на республиканских, всероссийских и международных соревнованиях. Попов Николай из команды РОВД, Пахомов Владимир из команды ЮКЭС и другие успешно защищают честь района на соревнованиях самого различного уровня. Есть спортивные команды и на предприятиях - например, волейболом увлекаются работники управляющей компании ЖКХ и пожарной части, различные виды спорта поддерживает руководство ЮКЭС. Проводится много различных районных соревнований: в прошлом году в них приняло участие 1247 человек.

Конечно, хотелось бы иметь современную базу для занятий физкультурой и спортом. Но возможности районного бюджета ограничены. Участие в республиканских и федеральных программах - это один из финансовых источников. Так, например, в прошлом году район получил полмиллиона рублей на развитие спорта в Пяльмской и Шальской средних школах. Республика подарила уличные тренажеры, которые были установлены силами Пудожского ДРСУ, РОВД, ЮКЭС, ДЮСШа и просто неравнодушных пудожан. В этом году предстоит изготовить проёктно-сметную документацию на ремонт и реконструкцию спортивных залов средних школ п. Кривцы и №1 г. Пудожа. Эти объекты включены в программу подготовки к 100-летию Карелии, которую курирует Р. Г. Нургалиев.

На этой встрече было отмечено еще одно достижение прошлого года - команда баскетболистов средней школы №3 выиграла соревнования в Вытегре Вологодской области и будет участвовать в областных соревнованиях в Череповце. Депутаты Законодательного Собрания РК от Пудожского района Неймеровец А.И. и Мазуренко Н.Е. решили лично оказать финансовую помощь баскетболистам и вручили директору школы Черепановой В. А. денежные средства.

Подарки в этот день получили все школы района. И было высказано пожелание, чтобы в районе строились современные спортивные объекты.

Позднее в кабинете главы администрации района состоялась беседа гостей с представителями районной власти. Рашида Гумаровича Нургалиева и Валентину Николаевну Пивненко интересовали многие конкретные вопросы из жизни района: автобусное сообщение и стоимость билетов, здравоохранение, в частности, работа поликлиники и ФАПов, обеспеченность врачами, их зарплата, состояние дорог... В беседе приняли участие глава администрации Пудожского района В.Н.Ересов, заместители главы Е.Н.Булышкина и Н.А. Холунина, депутаты ЗС РК А.И. Неймеровец и Н.Е.Мазуренко.

"