Posted 20 января 2015,, 08:59

Published 20 января 2015,, 08:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Звезд кино пригласят в Карелию на фестиваль «А зори здесь тихие…»

20 января 2015, 08:59
Звезд кино пригласят в Карелию на фестиваль «А зори здесь тихие…»

С 8 по 11 июня в Карелии пройдет фестиваль «А зори здесь тихие». Он состоится в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 95-летия образования республики. Фестиваль станет одним из имиджевых мероприятий региона.

Главная цель, с которой проводится фестиваль, - создание условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания населения на основе всестороннего освоения культурных ресурсов республики.

«А зори здесь тихие» будет состоять из фестиваля патриотического кино и фестиваля искусств. Как известно, на территории Карелии снято свыше 100 художественных фильмов и множество документальных хроник. Безусловно, самый знаменитый фильм - «А зори здесь тихие…» по одноименной повести Б.Васильева, который и дал название фестивалю.

Программа кинофестиваля включает в себя конкурсные программы, ретроспективные показы фильмов, снятых в Карелии, с приглашением авторов и исполнителей главных ролей, организацию и проведение открытых тематических встреч, дискуссионных площадок, круглых столов, семинаров. К участию в фестивале будут приглашены Андрей Мартынов, Ольга Остроумова, Ирина Шевчук, Елена Драпеко, Владимир Меньшов, Нина Дорошина, Сергей Юрский, Ирина Розанова, Евгений Миронов, Владимир Машков, Дмитрий Дюжев, Виктор Сухоруков и многие другие. В кинофестивале также примут участие наши земляки, которые снимались в фильмах.

Фестиваль искусств «А зори здесь тихие» станет не только важной составляющей одноименного кинофестиваля, но и центральным культурным событием года в Карелии. Он соберет на своих сценах лучшие творческие силы республики, солистов и коллективы, знаменитых артистов театра и кино российского и мирового уровня. Основные концертные программы запланированы на 8, 10 и 11 июня. В завершающий день фестиваля состоится гала-концерт.

Для подготовки фестиваля «А зори здесь тихие…» распоряжением Главы Карелии Александра Худилайнена утверждена рабочая группа. В ее состав вошли представители министерств, учреждений культуры республики, а также муниципальных образований. Возглавляет рабочую группу заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич.

Фестиваль направлен на распространение и популяризацию достижений кинематографа и академического музыкального искусства России, посвященных теме патриотизма, содействие профессиональному развитию отечественных деятелей культуры и искусства, реализующих проекты по созданию художественного и документального патриотического кино, а также на разработку и внедрение новой модели комплексного событийного мероприятия в области продвижения национального кино и музыкального искусства.

"