Posted 16 января 2015,, 10:17

Published 16 января 2015,, 10:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

«ПКС-Тепловые сети» завершают строительство новой котельной в Прионежском районе

16 января 2015, 10:17
«ПКС-Тепловые сети» завершают строительство новой котельной в Прионежском районе

ОАО «ПКС – Тепловые сети» завершает начатое летом 2014 года строительство модульной котельной в поселке Новая Вилга Прионежского района. Новая газовая котельная стала ещё одним инвестиционным проектом «Петрозаводских коммунальных систем» по реконструкции, модернизации и развитию систем и объектов теплоснабжения. В результате повысится надежность теплоснабжения потребителей и существенно сократятся затраты на покупку топлива и эксплуатационные расходы. Стоимость всех мероприятий по строительству составила порядка 60 млн. рублей.

Действующая мазутная котельная эксплуатируется с 1979 года и является единственной в поселке. На сегодня установленное 35 лет назад оборудование морально и физически устарело: износ здания составляет около 70%, а оборудования – 80 %.

Новая модульная котельная ОАО «ПКС - Тепловые сети» - это полностью автоматизированный объект теплоснабжения последнего поколения. Предусмотренная мощность в 6МВ позволит обеспечить бесперебойное отопление 40 объектов Новой Вилги, из них 28 жилых домов, детский сад, школа и амбулатория. Основным видом топлива станет наиболее дешевый и доступный природный газ. Его выбор также обусловлен политикой Правительства Карелия по газификации населенных пунктов Республики. Проведенный к поселку газопровод находится в 200 метрах от точки подключения котельной, что сводит к минимуму риски, связанные с поставками топлива. Также запуск новой модульной котельной, где в качестве топлива будет использован природный газ, позволит максимально снизить количество вредных выбросов в окружающую среду. Новая котельная имеет и резервный источник теплоснабжения – дизтопливо - способный отапливать жителей поселка в случае возникновения внештатной ситуации.

Оборудование новой котельной, соответствующее всем стандартам качества, установили и смонтировали в рекордно короткие сроки – 5 месяцев. Автоматизированное управление работой котельной предполагает «погодозависимое регулирование» температуры. Колебания температуры на улице отслеживают специальные датчики: при холодной погоде котельная будет автоматически повышать температуру теплоносителя, при теплой, соответственно, понижать. Тем самым обеспечится не только комфортное проживание жителей Новой Вилги в своих домах, но и рациональное использование энергоресурсов. Экономический эффект от перевода теплоисточника на газ составит 14 млн. рублей ежегодно.

"