Posted 15 января 2015,, 07:48

Published 15 января 2015,, 07:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Количество новогодних туристов в Карелии увеличилось

15 января 2015, 07:48
Количество новогодних туристов в Карелии увеличилось

В Карелии отмечено значительное увеличение потока туристов в период новогодних праздников по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

С 31 декабря по 7 января достигнута стопроцентная загрузка абсолютного большинства гостиниц, загородных туристских баз. В отдельных случаях отмечено двукратное увеличение спроса на места размещения.

Значительный рост туристского потока достигнут за счёт российских туристов. Особенно популярны были услуги туристско-гостиничных организаций Петрозаводска, Северного Приладожья, Прионежского, Пряжинского, Калевальского, Кондопожского, Медвежьегорского районов.

Устойчивая тенденция к увеличению привлекательности Карелии сохраняется с позапрошлого года, по итогам которого число посетителей республики, а также поток организованных туристов и экскурсантов перешагнули докризисные показатели 2008 года, составив, соответственно, 1 млн 890 тыс. и 595 тыс. человек. В 2014 году впервые превышена отметка в два миллиона посетителей республики.

На положительную динамику оказало влияние продвижение туристского потенциала республики, а также благоприятные погодные условия. Большая роль развитию сферы туризма отведена в работе Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии.

Определенную роль сыграли снижение трансграничных туристских потоков в условиях современной международной обстановки, колебание курсов валют.

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен: «Еще в прошлом году большой интерес к Карелии проявили жители соседней Финляндии с целью совершения покупок по выгодным ценам, что не сказалось на статистике именно туристских прибытий. Вместе с тем начало года показало, что в этом сезоне Карелия не теряет популярности среди российских туристов – любителей активного отдыха. Этот потенциал мы будем развивать. Сегодня мы ставим задачу перейти от количественных изменений в развитии отрасли к качественным преобразованиям. Необходимо обеспечить повышение вклада туризма в социально-экономическое развитие республики. Туризм в Карелии – это новые рабочие места, самозанятость населения, развитие малого предпринимательства».

Дальнейшее повышение туристской привлекательности Карелии обеспечит участие республики в международной туристской выставке «МАТКА» (15-18 января, г. Хельсинки) в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие туризма в Республике Карелия на 2012-2015 годы». Также в ближайшее время в Карелии пройдёт ряд событийных мероприятий – День снега, международная гонка на собачьих упряжках «По земле Сампо» (23-25 января, г. Петрозаводск).

"