Posted 15 января 2015,, 09:09

Published 15 января 2015,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Кто вправе проводить поверку индивидуальных приборов учета электроэнергии

15 января 2015, 09:09
Кто вправе проводить поверку индивидуальных приборов учета электроэнергии

В прокуратуру республики поступает информация о массовом направлении различными организациями гражданам уведомлений о необходимости замены индивидуальных приборов учета электроэнергии.

В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации

Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Прибор учета считается вышедшим из строя только в случаях неотображения результатов измерений; нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; механического повреждения; превышения допустимой погрешности показаний прибора учета; истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации юридические лица и индивидуальные предприниматели.

На территории Республики Карелия поверку средств измерений осуществляет федеральное государственное учреждение «Карельский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Иных организаций, осуществляющих данный вид деятельности, в настоящий момент на территории республики не имеется.

Таким образом, указанная в направляемых гражданам уведомлениях информация носит рекомендательный характер и не требует обязательного исполнения.

Материал подготовлен Прокуратурой Карелии

"